Новости
03 августа 2021, 12:48 Анастасия Ярошенко

В Якутии огонь подбирается к сёлам

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) действует 171 лесной пожар с тенденцией к росту. За последние сутки ликвидировали восемь пожаров, добавилось 15 новых возгораний. По словам первого зампреда правительства Якутии Дмитрия Садовникова, огонь максимально приблизился к населённым пунктам, жителей одного из сёл пришлось эвакуировать.

На особом контроле властей находится обстановка в четырёх субъектах: селе Ситтэ Кобяйского района, сёлах Кырыкый и Далыр Верхневилюйского района и селе Кылайы Усть-Алданского района.

Из села Кылайы в превентивных целях пришлось эвакуировать более 100 человек. В населённый пункт направлены дополнительные силы, принимаются все меры для недопущения огня на территорию населённого пункта. А рядом с селом Ситтэ прошлой ночью вели работы по прокладке минерализованной полосы.

Впервые за последний месяц лесной пожар был обнаружен в 10 километрах от Якутска, площадь возгорания – 9 гектаров. На огонь выпустили встречный пал и перебросили технику. По предварительным данным, в этом случае причиной возгорания стал человеческий фактор.

По словам Садовникова, сухая ветреная погода усложняет ситуацию. Всего в тушении задействованы 2402 человека и 301 единица техники.