Новости
10 августа 2021, 12:36 Оксана Шеметова

В Якутии тушат 69 из 178 природных пожаров

В Якутии лесопожарная обстановка остаётся напряжённой, на 10 августа специалисты тушат 69 лесных пожаров из 178 действующих. Особенно сложная ситуация отмечается в Намском улусе, туда накануне отправили военизированную технику в помощь. По информации регионального правительства, обстановка остаётся напряжённой также в Горном, Кобяйском, Таттинском и Усть-Алданском районах, сюда снова пришла сухая ветреная погода, что способствует быстрому распространению огня.

«За минувшие сутки было ликвидировано семь пожаров на площади в 253 тысячи гектаров. Пожары тушат более 4,2 тысячи человек и 655 единиц техники, привлечённых органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств федерального резерва Авиалесоохраны», – рассказали в пресс-службе республиканского правительства.

Огонь, распространившийся недалеко от Ергёлёха и Фрунзе, начал движение к столице Якутии, однако на ликвидацию пожаров брошены все силы. Ранее в интернете СМИ писали о том, что Якутску угрожают серьёзные пожары, но исполняющий обязанности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Семён Яковлев эту информацию опроверг, заявив, что эти сведения недостоверны и сильно преувеличены.

На борьбу со стихией брошена большая часть сил и средств федерального правительства. «Октагон.Восток» писал, что президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 1 сентября выделить дополнительные средства на тушение лесных пожаров в регионах.