Новости
30 июля 2021, 21:38 Анна Лапина

В Якутии заведения лишат статуса COVID-free из-за роста заболеваемости коронавирусом

Ночные и развлекательные заведения, в том числе объявившие себя зонами, свободными от коронавируса, часто становятся причиной заболевания COVID-19, заявил в прямом эфире в соцсетях глава Якутии Айсен Николаев. Это стало причиной уравнивания ограничений для всех заведений.

«Это требование Роспотребнадзора. Они считают, что во многих этих учреждениях, в особенности ночных, формально поставлена работа по проверке. Проверки контрольно-надзорных органов показали, что на самом деле посетители могут пройти по чужим сертификатам или вообще без них и там отдыхать», – заявил глава региона.

По словам Николаева, развлекательные заведения в числе возможных источников заражения указывают около 20 процентов жителей региона, заболевших коронавирусом.

Мы их не закрываем, просто все будут работать в одно и то же время с одними и теми же ограничениями.

Айсен Николаев | глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев
глава Республики Саха (Якутия)

По данным региональных властей, за сутки в Якутии зарегистрировали 129 новых случаев заболевания COVID-19, из них 69 – в Якутске. Вакцинировались 66 процентов населения от установленного плана, при этом в 14 районах наблюдается отставание от плана, а в трёх районах он не выполнен даже наполовину.

COVID-free-зоны начали появляться в регионе с 1 июля. Этот статус могли получить заведения общепита и спортивные центры, при входе в которые устанавливали пункты контроля для проверки QR-кодов.