Новости
10 октября 2021, 21:57 Константин Епифанов

Учителя школы в Забайкалье массово увольняются из-за нового директора

Восемь учителей общеобразовательной школы в селе Дунаево в Забайкальском крае подали заявление на увольнение. Причиной такого решения педагоги называют некомпетентное руководство учреждением исполняющей обязанности директора: в образовательной организации не заполняются журналы, а уборщицы в состоянии алкогольного опьянения конфликтуют с учителями.

Летом ушла на пенсию директор школы Минзаля Гомзякова. Она проработала в учебном заведении больше 20 лет, заслужив авторитет среди учителей и учеников. Перед уходом она порекомендовала на своё место завуча Анатолия Лескова. В июле мужчина ушёл в отпуск, и, по словам педагогов, этим решила воспользоваться учительница ОБЖ Татьяна Пучкова. Она обвинила завуча в гомосексуализме и написала на него жалобу в районный отдел народного образования. Факт подачи жалобы Пучкова подтвердила в личной беседе с корреспондентом «Октагон.Восток».

«Она начала собирать подписи с родителей, которые были против Анатолия Сергеевича Лескова, который должен был стать директором. Она подняла всю грязь. Где-то он обмолвился пьяный, что он нетрадиционной ориентации. Она это всё написала на бумаге и просила родителей подписать», – рассказала корреспонденту «Октагон.Восток» учитель русского языка и литературы Наталья Перова.

После вскрытия информации Лесков уволился из школы и вскоре уехал из села Дунаево в другой населённый пункт. Новым исполняющим обязанности директора была назначена учитель ОБЖ Татьяна Пучкова.

Педагоги восприняли нового директора в штыки и не захотели работать под её руководством. Они написали в районный отдел образования письмо с просьбой вернуть на эту должность Анатолия Лескова. Однако руководство отдела образования отклонило их жалобу и учителя были вынуждены начать учебный год с новым директором.

С первого сентября, по словам учителей, учебный процесс был организован неправильно, а в коллективе обстановка стала нервной. Электронные дневники не запустили в работу, бумажные журналы учителям не выдают уже второй месяц, и весь учёт оценок они ведут в собственных тетрадях. Родители встали на сторону учителей и просят смены директора. Руководитель отдела образования Иван Магон уже три раза приезжал в школу и каждый раз отказывался что-либо менять.

С началом учебного года в школе произошёл ещё один инцидент. Школьная уборщица, которая, как говорят сотрудники, была изрядно подвыпившей, устроила разборки с учителем младших классов из-за личной неприязни. Это стало последней каплей для педагогов: восемь учителей написали заявления на увольнение и сейчас дорабатывают две недели. Школу решили покинуть два учителя русского языка и литературы, учителя математики, истории и обществознания, иностранных языков, а также учителя младших классов. Как будет идти учебный процесс без этих специалистов, неизвестно.

Забайкальский край