Новости
28 июня 2021, 17:58 Оксана Шеметова

Вахтовиков на Камчатку будут пускать только с сертификатом о пройденной вакцинации

На территорию Камчатского края вахтовиков и туристов будут пускать на определённых условиях – работникам, отправляющимся на путину, нужно будет иметь при себе сертификат о прививке, а гостям – отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Об этом сообщает правительство Камчатского края.

Губернатор региона Владимир Солодов потребовал разработать соответствующие нормативные требования для этого.

«Нам необходимо ввести более жёсткие нормативные требования, касающиеся прибытия на полуостров работников на путину. Впускать можно только при наличии прививки. Вспышка в Озёрной, о которой докладывал Минздрав, - лишнее подтверждение тому, что это один из главных сейчас у нас факторов риска», – сказал Владимир Солодов.

Кроме вахтовиков, требования ужесточат и для туристов. Теперь в край можно будет приехать либо привитым гостям, либо имеющим на руках отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Губернатор Камчатки распорядился проработать и этот вопрос и начать реализацию уже с конца июля – начала августа. Глава отметил, что во многих регионах страны такие меры уже приняты, и они обоснованы, учитывая эпидемиологическую обстановку в стране.

Отметим, во всех субъектах Дальнего Востока на сегодняшний день фиксируются рост заболеваемости коронавирусом. Как писал «Октагон.Восток», в Бурятии ввели обязательную вакцинацию для нескольких категорий граждан, в Хабаровском крае готовятся ввести новые ограничения, в том числе возврат к удалённой работе.

Губернатор Камчатского края несколько дней назад вакцинировался от коронавируса. В социальных сетях он разместил видео-ролик, где показал весь путь от офиса до мобильного прививочного пункта и призвал население прививаться от вируса.