Новости
23 июля 2022, 15:40 Елена Гаврина

Во Владивостоке реконструируют сгоревший торговый центр «Максим»

Торговый центр «Максим», пострадавший при пожаре осенью 2019 года, ждёт масштабная реконструкция. Об этом сообщил мэр Владивостока Константин Шестаков.

По информации Шестакова, в ближайшее время на верхних этажах торгового комплекса стартуют работы. В этом году начнётся демонтаж верхних этажей. Учредители примут решение, как развивать территорию в дальнейшем.

ТЦ «Максим» загорелся 21 сентября 2019 года. Возгорание произошло в кафе на четвёртом этаже здания рано утром, когда в ТЦ ещё не было посетителей. Обошлось без жертв и пострадавших. Огонь на площади 1,5 тыс. квадратных метров тушили 56 человек и 19 единиц техники. В огне пострадали торговые места 160 арендаторов, сгорели бутики с одеждой, косметикой, обувью и другими товарами. Предприниматели понесли многомиллионные убытки.

Год назад в преддверии Восточного экономического форума часть сгоревшего ТЦ «Максим» закрыли фальшфасадом с изображением облаков.

Ранее суд вынес приговор обвиняемым по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Во время происшествия не была включена пожарная сигнализация, эвакуация людей оперативно не проводилась, сотрудники не встретили спасателей и не помогли им в организации тушения пожара.