Новости
29 августа 2021, 16:54 Григорий Буслов

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой в 3 километра

29 августа вулкан Шивелуч выбросил столб пепла в 3 километра.29 августа вулкан Шивелуч выбросил столб пепла в 3 километра.Фото: nordlig_anne/Instagram

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) и Камчатского филиала геофизической службы РАН, вулкан Шивелуч выбросил пепловый столб высотой в 3 километра при высоте самого исполина в 3283 метра.

Пепел развеялся на расстоянии в 30 километров, по пути его следования нет населённых пунктов, туристических групп в тот момент там не наблюдалось.

«Спасатели напоминают жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Октагон.Восток» писал, что на Камчатке вулкан Шивелуч нарастил свою активность: из кратера происходят пепловые выбросы, образовываются обвалы, раскалённые материалы сходят лавинами, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Туристы, несмотря на опасность, продолжают посещать вулкан.

На Камчатке проснулся Шивелуч

Один из пяти самых неспокойных камчатских вулканов Шивелуч вновь проявил активность. В последние дни происходят пепловые выбросы из кратера, периодически наблюдаются обвалы и сход раскалённых лавин по южному и юго-восточному склону купола. Местные учёные предупреждают людей об опасности пеплопада, столичные же говорят, что Шивелуч переживает очередной этап своей жизни, а городам и сёлам ничего не угрожает.

Перейти к материалу