Новости
11 июля 2022, 10:25 Анастасия Ярошенко

Хабаровский край просит у Рослесхоза самолёт-зондировщик для тушения лесных пожаров

Власти Хабаровского края запросили самолёт-зондировщик у Рослесхоза. Он необходим для тушения лесных пожаров на севере региона, сообщают в пресс-службе правительства края. Ближайший такой самолёт Ан-24 сейчас работает в Якутии.

«Вопрос о переброске воздушного судна был рассмотрен на заседании федерального оперативного штаба по тушению лесных пожаров. Сейчас мы ждём окончательного решения», – сказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Специалисты заранее подбирают для зондировщика место дислокации, чтобы горящие леса попадали в зону его работы. В учёт принимается прогноз погоды, так как для работы зондировщика нужна сильная облачность.

Отметим, самолёты-зондировщики применялись для тушения пожаров ещё в Советском Союзе. С самолёта облака опыляют специальным реагентом йодистого серебра, который вызывает кристаллизацию воды и дождь.

«Октагон.Восток» на прошлой неделе писал, что из-за ухудшения ситуации с лесными пожарами на прошлой неделе в Хабаровском крае был введён режим ЧС.