Новости
04 октября 2021, 19:01 Григорий Буслов

Якутского шамана Габышева увезли в психиатрическую больницу Новосибирска

По решению суда якутского шамана Александра Габышева увезли на принудительное лечение в новосибирскую психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением. Об этом «Октагон.Восток» сообщил его защитник Алексей Прянишников.

Шамана Габышева направили в медучреждение в июле по решению Якутского городского суда. До вступления постановления суда в законную силу он находился в местном СИЗО. Только 26 сентября его увезли на принудительное лечение. После этого связь с Габышевым пропала на неделю.

– Мы подали запрос в минздрав Якутии и СИЗО-1, чтобы узнать, куда Александра повезли. Сегодня получили ответ, – прокомментировал защитник.

Как следует из ответа СИЗО-1 (копия письма есть в распоряжении редакции), шамана направили в новосибирскую психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением. Согласно установленному режиму, в больнице усилена охрана, так как здесь находятся люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Пока узнать больше об условиях содержания и состоянии Александра Габышева его защитникам не удалось.

– Пытались прозвониться в эту больницу, но там сообщили, что телефонная связь ограничена. В ближайшие дни попробую его навестить. Пока среди независимых психиатров информацию не собирали об учреждении, так как не знали, куда его повезут. Сегодня попытаемся по максимуму выяснить, какая репутация у больницы, – рассказал Алексей Прянишников.

В марте 2019 года Габышев отправлялся в пешее путешествие длиной 8 тыс. километров из Якутии в Москву, чтобы «изгнать» президента и «восстановить народовластие. Однако осенью 2019 года в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и поход пришлось прервать.

В начале 2021 года шаман объявил о новом «походе на Москву». Однако этому помешало уголовное дело, возбуждённое по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Инцидент произошёл 27 января 2021 года, когда медработник вместе с сотрудниками Росгвардии пришёл к дому Габышева, так как тот перестал проходить плановый осмотр в якутском психдиспансере и отказался от лечения. По версии следствия, шаман напал на полицейского и ранил его своим мечом.