Новости
06 июня 2022, 13:01 Оксана Шеметова

Япония заплатит России 670 тысяч долларов за добычу морской капусты на Курилах

Япония и Россия достигли соглашения по вопросу добычи морской капусты на Курилах. За промысел в следующем году японская сторона заплатит компенсацию в размере 88 млн иен, что составляет 674 тыс. долларов. На добычу выйдут 220 шхун, пишет ТАСС.

Добывать морскую капусту будут рядом с Сигнальным островом. Он расположен на расстоянии 3,7 километра от Японии. После Второй мировой войны эта территория была единственной зоной двустороннего экономического сотрудничества.

До подписания в 1963 году договора о легальном промысле на острове происходили инциденты между советскими пограничниками и японскими промысловиками из-за самовольной добычи ламинарии. Конфликты доходили до арестов и конфискаций браконьерских судов.

Напомним, что в октябре японские граждане предложили силой отобрать Курилы у России. Дискуссия разгорелась на сайте японской газеты Hokkaido. В феврале американский посол в Японии Рам Эмануэль заявил, что США признают суверенитет Японии над Южными Курилами, а Россия пренебрегает этим суверенитетом. Он поставил ситуацию в один ряд с присоединением Крыма. Сахалинские власти заявление посла раскритиковали.