Новости
31 мая 2022, 17:20 Оксана Шеметова

Япония заявила, что не намерена выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2»

Японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда заявил, что японцы не будут выходить из проекта «Сахалин-2», даже если их об этом попросят. Как пишет ТАСС, в Токио заявили о том, что используемое в проекте оборудование принадлежит японцам.

«“Сахалин-2” – это актив, над приобретением которого упорно трудились наши предшественники. Владельцем земли может быть Россия, но право аренды и оборудование для сжижения и транспортировки принадлежат японскому правительству и японским компаниям. Мы не намерены выходить, даже если нам скажут», – сказал Хагиуда.

Отметим, что этот нефтегазовый проект реализуется на Сахалине. Оператором является компания «Сахалин Энерджи». 51 процент акций компании принадлежит «Газпрому», 12,5 процента акций – японской компании Mitsui и ещё 10 процентов – Mitsubishi. Большая часть сжиженного природного газа по проекту уходит в Японию.

В марте этого года премьер-министр Японии Фумио Кисида уже говорил, что его страна не выйдет из проекта. Тогда это связали с необходимостью энергетического обеспечения государства.

Напомним, как писал ранее «Октагон», Россия запретила японскому премьер-министру и ещё 62 гражданам Японии въезд на территорию РФ из-за того, что японские власти развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию и допускают неприемлемую риторику в адрес России.