Новости
17 августа 2021, 17:26 Анастасия Ярошенко

Юрий Трутнев рассказал о том, как дальневосточников будут переселять из зон паводка

Переселять жителей территорий, попадающих в зону паводка, нужно лишь при их согласии. Об этом полпред президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев заявил на брифинге во Владивостоке. Вместе с тем государство не должно ежегодно оплачивать ущерб от наводнений тем, кто сознательно решил остаться в опасных зонах, отметил он.

Вопрос о расселении тех, кто живёт в зоне паводков, поднял на совещании у президента глава МЧС Евгений Зиничев. По словам Юрия Трутнева, сами жители прибрежных зон зачастую не хотят переселяться, так как их жизнь связана с рекой и ловлей рыбы – об этом ему не раз говорили сами пострадавшие в регионах Дальнего Востока.

Полпред президента в ДФО пояснил, что дал поручение коллегам разработать механизм, в рамках которого получится создать для людей возможность жить там, где они хотят.

«С другой стороны, государство не должно платить каждый год после паводка за тех, кто живёт в опасных территориях. Вы хотите жить здесь – замечательно, но если придёт вода, то мы не будем снова залазить в федеральный бюджет и всё компенсировать. Мы ещё не создали эту конструкцию, она пока только в голове».

Юрий Трутнев | полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев
полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

Также полпред добавил, что альтернативой расселению может стать строительство защитным дамб. Такая работа в регионах Дальнего Востока ведётся.