Новости
08 ноября 2021, 15:24 Анастасия Ярошенко

Жители Приморья обратились к президенту России с требованием отменить QR-коды

Жители Приморья заявили, что распоряжения о введении QR-кодов противоречат Конституции РФ, и потребовали от президента России отменить их.Жители Приморья заявили, что распоряжения о введении QR-кодов противоречат Конституции РФ, и потребовали от президента России отменить их.Кадр из видео: YouTube/«РА ТВ Развивающее Телевидение»‎

Жители города Находки Приморского края вышли на массовую акцию протеста против QR-кодов. Они обратились к президенту России Владимиру Путину с требованием отменить распоряжения региональных властей и привлечь их к ответственности.

7 ноября на пляже в Находке собрались несколько сотен человек с плакатами «Вакцинация – дело добровольное», «Я – человек, а не товар». Жители Приморья заявили, что распоряжения о введении QR-кодов противоречат Конституции РФ, и потребовали от президента отменить их.

По мнению горожан, должны быть привлечены к ответственности зампред регионального правительства Дмитрий Мариза и главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская, подписавшие соответствующие распоряжения, а также чиновники в других регионах страны, подписавшие аналогичные документы.

«Мы, граждане Приморского края, города Находка, крайне возмущены тем антинародным курсом, который проводит Правительство РФ и региональная исполнительная власть Приморского края. Этот курс направлен на подрыв российской государственности, целостности страны, на дестабилизацию экономической обстановки в виде фактического развала малого и среднего бизнеса, создание социальной напряжённости. Этот курс направлен на интеграцию России в новую нормальность, которую пестуют холуи надгосударственных структур управления, мечтающие погрузить мир в цифровой концлагерь, оцифровать человека, присвоить ему число, подменить личность QR-кодом», – заявили собравшиеся.

Находкинцы отметили, что в результате введения QR-кодов некоторые жители региона могут остаться без работы и средств к существованию.

Также акция протеста против QR-кодов прошла во Владивостоке, где собрала не больше сотни человек.

Напомним, ранее главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская предложила с 8 ноября до особого распоряжения распространить действие системы QR-кодов на новые отрасли. В список мест, куда нельзя будет прийти людям, не имеющим подтверждения пройденной вакцинации или перенесённой болезни, войдут непродовольственные магазины, предприятия сервиса и оказания услуг.