Новости
01 ноября 2021, 13:15 Оксана Шеметова

Жители Хэйхэ недовольны ужесточением карантинных мер из-за вспышки коронавируса

Жители граничащего с Амурской областью китайского города Хэйхэ недовольны ужесточением карантина из-за недавней коронавирусной вспышки. Населению не нравится, что они полностью зависят от работы штаба, который опечатывает их дома и не выпускает на улицу. Как сообщает АСН24, за сутки в городе выявили ещё 19 заболевших коронавирусом, на лечении находятся 54 человека.

Телевидение Хэйхэ заявляло об активном содействии населения в прохождении ПЦР-тестирования, однако, как выяснилось, не все довольны введёнными ограничениями.

«Наши квартиры опечатали. Мы целиком зависим от волонтёров Штаба по борьбе с коронавирусом. Они приходят к нам на лестничную площадку, ставят заказанные нами продукты и другие товары перед дверью, уходят на 10 минут, мы их забираем, и наши квартиры опечатываются вновь. Мы все сидим по домам, нас никуда не выпускают. Ежедневно производится ПЦР-тестирование», – приводятся слова местного жителя.

31 октября в Хэйхэ завершился пятый этап ПЦР-тестирования, тест сдали почти 150 тысяч человек. По словам местных жителей, код здоровья у всех горожан переменили с зелёного на жёлтый. Причиной население считает регистрацию в Хэйхэ. Некоторым пришлось отложить свои поездки и дела, чтобы потратить большое количество времени на возврат зелёного кода здоровья.

Напомним, как ранее писал «Октагон.Восток», в Хэйхэ зафиксировали вспышку заболеваемости коронавирусом. Город закрыли на карантин, предприятия перестали работать, остановился общественный транспорт и такси. Комитет по гигиене и здравоохранению Китая заявил, что коронавирус в Китай привезли из российского Приамурья.