Два тайваньских сценария

Два тайваньских сценария

Политика 05 апреля 2023 Андрей Козинец

Две партии, два политика и два совершенно разных варианта развития одного небольшого острова. Президентские выборы на Тайване состоятся в 2024 году, и в преддверии этого события две основные политические фигуры отправились в международное турне: действующая глава Тайваня Цай Инвэнь – в США, а лидер прокитайских сил, островной экс-президент Ма Инцзю – в КНР.

Регулярные военные учения КНР и растущие транши из США – в последние годы Тайвань стал камнем преткновения и точкой напряжённости в противостоянии Пекина и Вашингтона. Президент Цай Инвэнь и Демократическая прогрессивная партия (ДПП) правят островом уже более шести лет, и за это время отношения Тайваня с материковым Китаем ухудшились до такой степени, что сценарий силового воссоединения из невероятного превратился во вполне реальный.

А ведь всего каких-то шесть-семь лет назад Пекин и Тайбэй переживали «медовый месяц»: заключались многочисленные торговые соглашения, запускались прямые авиарейсы с острова на материк, активно развивалось деловое сотрудничество. Вот только было это при президенте Ма Инцзю и лидерстве партии «Гоминьдан» в парламенте Китайской Республики (той самой, которую мы и называем словом «Тайвань»).

Цай Инвэнь и ДПП в своей риторике делают упор на «открытость Тайваня миру», «тягу демократий к сотрудничеству и противостоянию авторитарному натиску».

А Ма Инцзю и «Гоминьдан» продвигают примирительную линию в отношении Пекина.

В преддверии президентских выборов на Тайване представитель демократов отправилась в США, а экс-глава «Гоминьдана» – в Китай. Примечательно, что поездки Цай Инвэнь и Ма Инцзю проходят практически параллельно – оба возвращаются из своего турне к концу текущей недели, что ещё ярче демонстрирует разницу во внешнеполитической ориентации ДПП и «Гоминьдана».

«Демократическое» турне в Штаты

Официально Цай Инвэнь отправилась в страны Центральной Америки – Белиз и Гватемалу, которые являются одними из последних государств, по-прежнему поддерживающих дипломатические отношения с Тайбэем. На сегодняшний день таких стран всего 13, причём это число неуклонно сокращается: с 2018 года дипотношения с Тайванем разорвали пять государств, последним из которых в конце марта стал Гондурас.

Получается, что, несмотря на жёсткую и в чём-то даже дерзкую риторику Цай в отношении Пекина и проводимого им принципа единого Китая – «Тайваню не нужно заявлять о своей независимости, он уже независим» (последняя формулировка является весьма тонкой и точной, так как официальное объявление независимости практически гарантированно станет casus belli для Пекина), – на практике всё происходит наоборот, и дипломатическое признание Тайбэя схлопывается буквально на наших глазах. Зато американским конгрессменам на острове всегда рады, ведь это подчёркивает «единство демократий мира в их борьбе с ревизионизмом авторитарных держав».

31 марта 2023 года, Нью-Йорк. Президент Тайваня Цай Инвэнь машет рукой китайцам, которые протестуют против её визита и хотят объединения Китая.31 марта 2023 года, Нью-Йорк. Президент Тайваня Цай Инвэнь машет рукой китайцам, которые протестуют против её визита и хотят объединения Китая.Фото: Lev Radin/Pacific Press/ZUMA/TASS

Это также знатно нервирует Пекин – достаточно вспомнить бурный новостной фон вокруг прошлогоднего визита на остров экс-спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Цай Инвэнь, что называется, по дороге в Белиз и Гватемалу остановилась в Нью-Йорке, а на обратном пути побывает в Лос-Анджелесе, где состоится её встреча с нынешним спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти.

За время пребывания Цай Инвэнь в Нью-Йорке ей даже вручили награду за глобальное лидерство в консервативном мозговом центре Институт Хадсона. Цай старалась убедить участников высокого собрания в приоритетности поддержки Тайваня, чего не так легко добиться в условиях текущего украинского кризиса и небезграничных ресурсов Соединённых Штатов. А ведь существует ещё и проблема с отставанием от графика поставок американских вооружений на остров, что недавно признал госсекретарь США Энтони Блинкен. При этом в американскую прессу утекла аудиозапись беседы, где Цай Инвэнь в частном порядке говорит о том, что Тайвань, как и Украина, борется за демократию, проводя прямые параллели между украинским кризисом и ростом напряжённости в Тайваньском проливе.

Администрация президента США Джо Байдена, осознавая всю щекотливость ситуации, подчёркивает, что визит Цай носит частный характер и не нарушает принципов политики «одного Китая», ведь, несмотря на то, что режим Тайбэя в значительной мере базируется на американских гарантиях военной безопасности, на официальном уровне Вашингтон признаёт только Китайскую Народную Республику.

Следует отметить, что это может быть последний визит Цай Инвэнь в Штаты.

Срок её президентских полномочий постепенно подходит к концу – в январе 2024 года на Тайване пройдут выборы президента и в парламент Китайской Республики. Так что лейтмотив нынешнего турне Цай – это её политическое и дипломатическое наследие, стремление показать готовность Тайваня «непреклонно следовать верному курсу» альянса демократий во главе с Вашингтоном. Другая важная задача – вселить в американский истеблишмент уверенность в успехе кандидата от ныне правящей ДПП на грядущих президентских выборах. Ведь в отсутствие такой уверенности транши из Соединённых Штатов могут и уменьшиться.

Исторический шаг в КНР

На этом фоне совершенно другую эмоциональную окраску имеет визит экс-президента Ма Инцзю, последнего тайваньского лидера от партии «Гоминьдан», в материковый Китай. Визит хоть и не носит официального характера, но уже является историческим: впервые после окончания гражданской войны в Китае в 1949 году политический деятель Китайской Республики посещает материк.

Для господина Ма совершать знаковые исторические шаги не в новинку. В 2015 году он, будучи действующим президентом, встречался с председателем КНР Си Цзиньпином на нейтральной площадке в Сингапуре – это был первый в истории случай, когда руководители «двух Китаев» проводили переговоры друг с другом. При Ма Инцзю отношения между островом и материком были на пике – яркий контраст с годами правления Цай Инвэнь и ДПП. Так что визит Ма Инцзю на материк имеет отчётливый примирительный характер.

9 ноября 2015 года, Сингапур. Встреча Ма Инцзю и Си Цзиньпина.9 ноября 2015 года, Сингапур. Встреча Ма Инцзю и Си Цзиньпина.Фото: Tpg/ZUMA/TASS

«Мы все китайцы», – заявил он во время посещения мавзолея Сунь Ятсена в Нанкине. Цель поездки Ма – продемонстрировать, что у людей по обе стороны Тайваньского пролива всё ещё есть мирные варианты дальнейшего развития событий, что особенно актуально с учётом текущего украинского кризиса. Однако для реализации этих мирных вариантов осталось только дождаться победы «Гоминьдана» на январских выборах.

На поездку Ма нынешние тайваньские власти реагируют достаточно нервно – действующий премьер Чэнь Цзяньжэнь охарактеризовал позицию Ма ни много ни мало, как «преклонение перед Китаем».

Конфликт неизбежен – внутренний либо внешний

Определённые надежды на победу «Гоминьдана» имеют под собой основания. На состоявшихся в прошлом году выборах в местные органы власти кандидаты от «Гоминьдана» имели большой успех, в то время как ДПП выступила столь плохо, что Цай Инвэнь даже решила уйти в отставку с поста председателя партии. С другой стороны, это не даёт стопроцентных гарантий такого же успеха на общенациональных выборах.

Главной преградой на пути к победе для «Гоминьдана» способна стать фракционная борьба внутри партии, что может не позволить объединиться вокруг действительно сильного кандидата.

Нечто подобное уже происходило на президентских выборах в 2016 и 2020 годах.

В случае победы «Гоминьдана» можно ожидать нормализации отношений между Пекином и Тайбэем, возобновления диалога в формате «одна страна – две системы». Однако перспективы продвигаемого Пекином «мирного воссоединения» не выглядят безоблачными. Согласно опросам, более 60 процентов жителей острова считают себя «только тайваньцами», а не «тайваньцами и китайцами».

А вот победа ДПП потенциально лишь усилит текущие противоречия, позволяя Вашингтону разыгрывать «тайваньскую карту» и накачивать остров вооружениями. До сих пор Пекин реагировал достаточно сдержанно, но вероятность перехода конфликта в горячую фазу по итогам выборов возрастёт, а эхо грядущего конфликта раздастся по всему миру.

Автор – кандидат политических наук, доцент Дальневосточного федерального университета и эксперт по альянсам в Азиатско-Тихоокеанском регионе.