Славянский демарш: как конфликт элит в Приморье добрался до президента

Славянский демарш: как конфликт элит в Приморье добрался до президента

Политика 23 июня 2021 Анастасия Ярошенко

В Приморье прогремел скандал: депутаты Славянского городского поселения объявили о самороспуске и опубликовали обращение к президенту России Владимиру Путину. Народные избранники назвали себя заложниками противостояния между краевыми властями и инвесторами, планирующими построить в Славянке терминал для перевалки грузов, в том числе угля. Вот только на жертв депутаты не похожи и, кажется, занимают позицию, совершенно противоположную желаниям электората.

18 июня на официальном сайте муниципального комитета Славянки появилось решение депутатов о самороспуске, и в этот же день на странице мункома в Instagram было опубликовано громкое обращение к президенту страны Владимиру Путину. Депутаты жалуются, что на них оказывали давление краевые власти в лице губернатора Приморья Олега Кожемяко и вице-губернатора Антона Волошко, а также другие сотрудники краевого правительства.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Мы вынужден обратиться к Вам посредством открытого письма, поскольку столкнулись с колоссальным административным и политическим давлением со стороны районных и региональных властей. Давление осуществляется, в первую очередь, на депутатов, которые являются работниками бюджетных структур и находятся в служебной зависимости. Кроме того, нашим коллегам-предпринимателям грозят проблемы с ведением бизнеса», – жалуются Путину мундепы.

Страсти вокруг Генплана

Народные избранники объясняют, что изменения к генплану и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) предполагают реализацию целого ряда социально важных проектов: проектирование очистных сооружений, водовода и даже развитие экофермы. В тексте обращения депутаты отдельно выделяют инвестпроект, предполагающий развитие портовой инфраструктуры в Славянке – возведение Тихоокеанского балкерного терминала, на котором будет осуществляться перевалка различных грузов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (@munkom_sl)

«В сложившейся ситуации мы чётко понимаем, что требования об отмене решений по Генплану и ПЗЗ используются в качестве оружия в возникшем политическом противостоянии между губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и инвесторами, имеющими интересы в Хасанском районе. Однако органы местного самоуправления, полномочия которых гарантированы федеральным законом, не должны становиться заложниками подобных противостояний», – уверены депутаты Славянки.

Проект, о котором идёт речь, имеет давнюю историю. Разговоры о создании Тихоокеанского балкерного терминала в Славянке ведутся около 10 лет: генеральный директор одноимённой компании Руслан Кондратов публично заявлял об «экологичности» и «уникальности» проекта, который позволит создать рабочие места и привлечь многомиллионные инвестиции в экономику.

Депутаты против избирателей

В свою очередь, местным жителям идея о перевалке угля через дорогу от дома не очень понравилась, как бы им ни обещали, что всё будет происходить исключительно закрытым, полностью безопасным образом.

Своё мнение недовольные уже давно высказывают на акциях протеста, в материалах СМИ и на общественных слушаниях, связанных с проектом. 26 марта 2021 года на общественных обсуждениях по изменению правил застройки и землепользования (заключение о их результатах опубликовано на сайте администрации Славянского городского поселения) из 57 предложений, поступивших на рассмотрение комиссии, более 40 оказались критическими. Одни граждане просили отнести земельные участки на мысе Мальцева с кадастровыми номерами 25:20:210102:2136, 25:20:210102:2137, 25:20:210102:1783, где и планируется строительство терминала, к территориальной зоне рекреационного назначения; другие просили установить санитарно-защитную зону; третьи указывали на то, что собравшимся ничего не объясняют и обсуждение вообще происходит на улице. Но члены комиссии посчитали, что учитывать все эти мнения нецелесообразно, и проект менять не стали.

На встрече с жителями Славянки Олег Кожемяко встал на сторону электората.На встрече с жителями Славянки Олег Кожемяко встал на сторону электората.Фото: Иван Дякин/правительство Приморского края

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в этой ситуации фактически вступился за людей, что стало неожиданным поворотом событий. За два года работы в регионе он стремился не обозначать своё отношение к спорному проекту. 8 июня на его личной странице в Instagram появилось видео, на котором местные жители просят защитить их от угля. В ответ глава региона обещает побеседовать с депутатами, которые не учли мнение населения, и призвать их удовлетворить протест прокуратуры о процедуре общественных слушаний, прошедших с многочисленными нарушениями.

Местное лобби

Муниципальный комитет Славянки в своё время формировался под крупного приморского бизнесмена – угольного магната Руслана Кондратова, отмечают наблюдатели на месте. По словам политического обозревателя Валерии Федоренко, большинство депутатов до сих пор так или иначе связано с Кондратовым – кто-то лично, кто-то материально зависит от него.

– По этой причине они приняли генплан и правила застройки и землепользования. Можно объяснить участие губернатора Приморья Олега Кожемяко грядущими в сентябре выборами и политической конкуренцией – кандидаты Кондратова выступают против кандидатов Кожемяко, – говорит Федоренко.

«Конечно, история с терминалом ещё и с репутационной точки зрения главе региона выгодна: он встаёт на сторону простых жителей Славянки, а депутатам в это время уже прокуратура грозит, и ничего хорошего Кондратову не светит. Этот внутриэлитный конфликт и вылился в такой публичный демарш».

Валерия Федоренко | политический обозреватель Валерия Федоренко
политический обозреватель

По её словам, обращение депутатов – отстаивание стабильности одной конкретной персоны, но не всего населения. Ведь жители организовывали протесты как раз против проекта.

Другой собеседник «Октагон.Восток», знакомый с проблемой, акцентирует внимание на том, что краевые власти неправомерно оказывают давление на муниципалитет и всё же не имеют права вмешиваться в дела органов местного самоуправления – это и приводит к таким публичным демаршам, как в Славянке, которые системе не нужны и невыгодны.

– Говоря о самороспуске мункома Славянки, стоит вспомнить, что местное самоуправление у нас не входит в систему органов государственной власти и независимо в вопросах своих компетенций. А значит, всё то давление, которое регион оказывает на муниципалитеты, по сути, неправомерно. Для Приморья конфликты муниципалитетов и региона – это традиция: при всех губернаторах они то загорались, то затухали, но никогда не исчезали полностью. Как реагируют муниципалы на прессинг? Кто-то смиряется, кто-то судится, а кто-то совершает публичные «акты самосожжения». Всё это не в полной мере касается Хасанского района, всё-таки там сталкиваются интересы крупных ФПГ, жителей и чиновников, – считает политолог Вячеслав Беляков.

«Там, где крутятся большие деньги и масштабные бизнес-проекты, местные власти неизбежно становятся заложниками ситуации. Но в целом хочется, чтобы к избранным муниципальным депутатам относились с большим уважением. При всех минусах системы они, по сути, последний оплот представительной демократии в стране».

Вячеслав Беляков | политолог Вячеслав Беляков
политолог

Всё же самой наглядной характеристикой рискованного публичного хода депутатов стала реакция местных жителей на происходящее. Если заглянуть в комментарии к обращению, то никакой поддержки своим избранникам народ не оказывает: жители Славянки благодарят Кожемяко, ругают депутатов и надеются, что дышать угольной пылью им не придётся.

И хотя эту партию региональное правительство и Олег Кожемяко разыграли в свою пользу, что будет дальше, после 19 сентября, сказать сложно. По мнению собеседников «Октагон.Восток», влияние и вес Руслана Кондратова в Приморье достаточны для того, чтобы с окончанием избирательной кампании вернуться к вопросу создания балкерного терминала, тем более что проект включён в национальную программу развития Дальнего Востока, опубликованную на сайте Правительства Российской Федерации. Муниципальные депутаты своё дело сделали, изменения ко всем необходимым документам приняли – поэтому и уходят. Уходят красиво.

Владивосток