В гордуме Хабаровска выбрали председателя

В гордуме Хабаровска выбрали председателя

Политика 22 ноября 2022 Алексей Зарайский

11 месяцев и несколько попыток потребовались депутатам Хабаровской городской думы, чтобы оправиться после внутреннего переворота и выбрать председателя. Им стал единоросс Андрей Белоглазов. Его фигуру считают компромиссной: он приверженец скорее не губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва или кого-то из местных групп влияния, а прежде всего политики федерального центра. Одну из руководящих позиций в гордуме занял член ЛДПР, а вот представителям третьей крупной фракции, СРЗП, должностей не досталось. «Октагон.Восток» разбирался в том, что это значит для территории и каких решений стоит ожидать от гордумы при новом руководстве.

Как ранее сообщал «Октагон.Восток», почти месяц городская дума Хабаровска была парализована после неудачной попытки привести к руководству членов команды экс-губернатора Сергея Фургала. Тогда в решающий момент заседание сорвали представители ЛДПР и часть фракции «Единая Россия», покинув зал перед голосованием. В результате оставшимся парламентариям не хватило кворума даже для завершения работы.

Оправиться депутатам удалось только к 21 ноября: состоялось внеочередное заседание, которое посетили 30 из 35 парламентариев, выбравших председателя в лице Андрея Белоглазова – человека, который только в сентябре стал депутатом от партии «Единая Россия». Он также является членом Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, руководит штабом регионального отделения Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

Парламентарии наконец-то определили и заместителей председателя.

Одним из них стал «человек Дегтярёва», представитель ЛДПР Иван Фоменко, работающий в местной управляющей компании.

А вторым зампредом оставили ещё одного единоросса, Юрия Ягодина, который ранее входил в «группу недовольных» – отказался покидать прошлое заседание, несмотря на большую вероятность победы «фургальского» кандидата.

Казалось, итог заранее предопределён: прямо перед голосованием взяли самоотвод оба ранее выдвинутых кандидата на пост заместителя председателя (Михаил Чувашов от ЛДПР и Рамиз Гогуев от «Единой России»), подвергся корректировке состав счётной комиссии, куда оперативно включили лидера фракции ЛДПР Павла Тупченко.

«Выбранные лица – это результат договорённостей. Налицо результат работы тандема мэр – губернатор, которые провели в руководство думы своих кандидатов».

Денис Куратов | кандидат на пост председателя Хабаровской гордумы Денис Куратов
кандидат на пост председателя Хабаровской гордумы

– Около месяца назад были коллеги, которые сомневались в действиях своей партии и рассматривали всех претендентов на посты. Теперь же слепое голосование. Причём как всё было сделано? Члены СРЗП узнали о внеочередном заседании из телеграм-каналов и только вечером в пятницу получили повестку. Зато одного из депутатов от ЛДПР привезли даже из другого города. В итоге в понедельник, в будний день присутствовало 30 из 35 парламентариев, – прокомментировал представитель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», кандидат на пост председателя Хабаровской гордумы Денис Куратов.

Ожидается, что теперь парламентарии оперативно примутся за решение не самых популярных у населения вопросов. Один из первых касается очередной попытки передать краевым властям мусороперегрузочную станцию «Южная», построенную почти за 700 млн рублей из средств городского бюджета. Против этого депутаты голосовали неоднократно, но местное правительство всё же намерено передать объект региональному мусорному оператору.

В ближайшее время эксперты ожидают и решения вопроса с процедурой назначения мэра. На данный момент Хабаровск – один из немногих городов, где градоначальника выбирают на всеобщем голосовании.

«Если человек допускает самостоятельные и непрогнозируемые действия, то такого не поставят на управленческую должность. Ставится договорной и удобный. А значит, ожидаются в ближайшие полгода очень интересные действия в гордуме – думаю, нас ждёт отмена прямых выборов мэра Хабаровска».

Даниил Ермилов | представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов
представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО

И всё же эксперты уверены, что тандем Сергей Кравчук – Михаил Дегтярёв в скором времени начнёт слабеть. Наряду с этим вероятно усиление позиций третьей фракции в гордуме – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», – которая ближе всего недовольной городской общественности.

– Я говорил с депутатами гордумы ещё до всех этих событий. Никто не был против кандидатуры Белоглазова на пост председателя, вся соль была в его замах. Произошедшее говорит нам о том, что две крупнейшие фракции при объединении способны решить любые возникающие вопросы, в том числе выбора председателя, корректировок бюджета или же изменения устава. Сейчас у них достигнут временный паритет. Понимаем, что он не может быть бесконечно долгим – всё же это разные партии, с разными целями. Не вошли на позицию замов только СРЗП, но это самая немногочисленная группа в думе, поэтому стоит ожидать их активизации, чтобы показать себя равноправным участником процесса, – добавил Даниил Ермилов.

Нельзя не отметить, что уже на следующий день, 22 ноября, депутаты сорвали другое заседание: во вторник должен был приступить к работе комитет по бюджету, финансам и экономическому развитию города, но собрать кворум опять не удалось. Несмотря на будний день, большинство парламентариев, в том числе председатель гордумы Андрей Белоглазов, проигнорировали заседание.