В Хабаровском крае членов СРЗП гонят из партии, обвинив в сговоре с властями

В Хабаровском крае членов СРЗП гонят из партии, обвинив в сговоре с властями

Политика 06 мая 2022 Алексей Зарайский

У пятерых членов регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) в Хабаровском крае заберут должности и партбилеты, об этом корреспонденту «Октагон.Восток» стало известно 6 мая. Ранее они отказались утверждать предложенную Москвой кандидатуру нового председателя отделения. Местных активистов обвинили в сговоре с краевыми властями, но те намерены бороться за свои места и планируют оспорить решение центрального совета партии.

Многие годы региональное отделение СРЗП (ранее – «Справедливая Россия») возглавлял Игорь Глухов. В Москве не видели результатов его деятельности, поскольку выборы разных уровней в Хабаровском крае партия регулярно проигрывала, как и её региональный руководитель.

В связи с этим президиум центрального совета запланировал масштабный ребрендинг отделения и предложил на утверждение краевым делегатам кандидатуру Михаила Сидорова. Он хоть и новый для партии человек (вступил в неё лишь в конце марта), но в Хабаровске известен как общественник, защищающий права жителей. Пятеро из семи справедливороссов в ходе конференции 30 апреля отказались его согласовывать.

«Мы проводим борьбу с коррупцией не только снаружи, но и внутри партии. Было проведено расследование. У некоторых из делегатов есть чёткая договорённость с правительством Хабаровского края, они очень зависимы от местных чиновников».

Михаил Сидоров | депутат Хабаровской городской думы от СРЗП Михаил Сидоров
депутат Хабаровской городской думы от СРЗП

– В итоге пять из них исключены, поскольку не приняли решение президиума партии СРЗП. Сама же конференция признана нелегитимной, поскольку выявлены нарушения. Среди них – отсутствие регистрации всех делегатов, – рассказал изданию Михаил Сидоров.

Решение об исключении пятерых справедливороссов, по информации «Октагон.Восток», уже утверждено центральным советом партии. Изгнанники не считают себя нарушителями и готовы биться за обеление своих имён.

Одного из делегатов, Виктора Шишкина, собеседники корреспондента издания не единожды видели в компании представителей «Единой России», в том числе и в неформальной обстановке. Однако сам он отрицает связи с властями и партией конкурентов.

– Я прямо сейчас нахожусь в рабочей командировке в Москве, но никаких официальных документов о своём исключении не получал. Если же это правда, то готов обжаловать это решение, поскольку зависимости от членов правительства Хабаровского края у делегатов нет. Сговора при голосовании тоже не было. Сам я голосовал согласно своим внутренним взглядам и убеждениям. И, самое главное, процедура тайная. Каким же образом выявляли тех, кого надо исключить? Поэтому буду восстанавливаться. Устав я не нарушал, – сообщил «Октагон.Восток» Виктор Шишкин.

Другие делегаты также заверили, что не получали документы об исключении, поэтому не могут комментировать полученную информацию. Они тоже намерены оспаривать решение партии.

«В настоящий момент президиум центрального совета не присылал нам документ об исключении наших партийцев. Поэтому в этой части комментировать не могу, поскольку основания их изгнания мне неизвестны».

Евгений Токарев | юрист регионального отделения СРЗП в Хабаровском крае Евгений Токарев
юрист регионального отделения СРЗП в Хабаровском крае

– В то же время право на восстановление есть у каждого. Процедура эта несложная, но она зависит от причин исключения, – отметил юрист регионального отделения СРЗП Евгений Токарев.

Следующая конференция состоится в мае. Правда, для этого должны быть назначены новые делегаты – не хватает пятерых.

Согласно уставу, действующий председатель продолжает руководить до своего переизбрания, однако на сайте краевого отделения СРЗП его имя уже стёрли. В разделе «Лица регионального отделения» значится Михаил Сидоров в качестве «кандидатуры, рекомендованной президиумом центрального совета партии к избранию председателем совета регионального отделения».