9 Мая хабаровчане встретят без памятника Ленину

9 Мая хабаровчане встретят без памятника Ленину

Политика 05 мая 2022 Алексей Зарайский

На главной площади Хабаровска Ленина заточили в металлическую клетку: в рамках подготовки к празднованию Дня Победы памятник вождю пролетариата обнесли оградой и закрыли плакатами. Хабаровск впервые проведёт парад Победы без Ильича. До сих пор неизвестно, кто принял это решение: органы городской и краевой власти отмалчиваются и никто на себя ответственности не берёт. Задрапированный Ленин вызвал возмущение некоторых общественников, депутатов, историков, которые начали противостояние действиям неизвестных лиц и уже обратились в суд. С недовольными пообщался корреспондент «Октагон.Восток».

Скандал с историческим подтекстом разразился в Хабаровске из-за действий неизвестных. Впервые в истории памятник Ленину, который стоит в двух шагах от здания регионального правительства, оказался кому-то неугоден. Монумент обнесли металлической решёткой со всех сторон и поздним вечером 2 мая приступили к драпировке объекта.

– Это нонсенс! Организаторы не видят места для Владимира Ленина, якобы он лишний на празднике. Но для советских людей, которые воевали – это ветераны, труженики тыла, дети войны, – образ вождя пролетариата и победы – неотъемлемые составляющие. Это надо понимать. А тут без всякого согласования и публичного озвучивания намерения происходит такое. И до сих пор никаких комментариев от краевых властей нет. Мол, не вмешивайтесь – нам виднее, – поделился с «Октагон.Восток» кандидат исторических наук Станислав Сливко.

Горожане уже несколько дней атакуют телефонными звонками краевые и городские ведомства, так или иначе связанные с охраной памятников, ведь монумент относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Памятник вождю пролетариата обнесли оградой и закрыли плакатами.Памятник вождю пролетариата обнесли оградой и закрыли плакатами.Фото: телеграм-канал «Хабаровск»

– Пока устанавливается вопрос законности проводимых работ. Памятник принадлежит Росимуществу, а мы осуществляем только контрольно-надзорную функцию. Меры реагирования так просто применять нельзя, поэтому запрашивается первичная информация. Сейчас со своей стороны направили запросы, может, проводилось какое-то согласование. Если сделано незаконно, то может быть возбуждено административное дело, которое рассмотрит суд, – сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края.

Работы по сокрытию памятника идут, причём тихо и крайне оперативно. Имён никто не называет, но источники «Октагон.Восток» указывают в сторону губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва и его окружения.

– Мне поступают обращения жителей края, которые обеспокоены происходящим. Сегодня новость о драпировке Ленина дошла до Николаевского района, они на это крайне эмоционально и негативно отреагировали. Со своей стороны я направил запрос на имя Михаила Дегтярёва, напомнив ему о традициях. Аморально закрывать памятник в Год культурного наследия народов России. Собственно, как и в любой другой период, – отметил депутат Законодательной думы Хабаровского края Максим Кукушкин.

Вечером 4 мая общественница Оксана Подкорытова подала в суд на правительство края и затребовала применение мер предварительной защиты объекта. Это могло оперативно и в рамках закона остановить драпировку памятника, но в этой части активистка получила отказ. Сам же иск будет рассмотрен в обычные сроки, то есть уже после праздничных дней.

Это значит, что впервые в истории парад Победы в Хабаровске пройдёт без Ленина.

– Если опустить этический момент происходящего, то у нас есть Конституция РФ и Федеральный закон № 73-ФЗ. Согласно им установление вокруг памятника Владимиру Ленину металлических конструкций, навеса, вывесок, драпировки и иные действия, направленные на сокрытие визуального восприятия, нарушают не только моё право на доступ к объекту культурного наследия, но и права неопределённого круга лиц. Также это препятствует его популяризации и вместе с тем создаёт угрозу сохранности. По имеющейся информации, разрешения на производство работ отсутствуют. Подтвердить или опровергнуть это может ответчик в суде, – рассказала Оксана Подкорытова.

Примечательно, что хабаровское отделение КПРФ от этого скандала долгое время абстрагировалось, а ведь именно туда в первую очередь стали поступать обращения жителей. За несколько дней было выпущено лишь короткое видео на YouTube-канале. Возможно, это связано с поездкой первого секретаря хабаровского крайкома партии Петра Перевезенцева в Москву.

Однако 5 мая после обеда коммунисты всё же направили губернатору Михаилу Дегтярёву, мэру Хабаровска Сергею Кравчуку и председателю региональной закдумы Ирине Зикуновой обращение, его копия оказалась в распоряжении редакции «Октагон.Восток». В нём представители КПРФ называют происходящее в Хабаровске попыткой переписать историю и перечеркнуть достижения Ленина.