Хабаровский депутат судится с полицией из-за QR-кода

Хабаровский депутат судится с полицией из-за QR-кода

Политика 27 декабря 2021 Оксана Шеметова

Бывший коммунист, депутат хабаровской краевой думы Максим Кукушкин подал заявление в суд из-за бездействия полиции. Согласно постановлению губернатора, с 1 декабря посетители и сотрудники законодательного собрания края могут войти в здание только при наличии QR-кодов. После того как депутат Кукушкин не представил код, его электронный пропуск был заблокирован. Политик обратился в правоохранительные органы, чтобы его право на посещение было восстановлено, однако полиция никаких нарушений в произошедшем не усмотрела.

Как рассказал Максим Кукушкин «Октагон.Восток», 1 декабря он провёл у турникета в здании думы около семи часов. За это время он трижды вызывал полицию, однако на вызов так никто и не явился.

– С 1 декабря меня не допускают в здание Законодательной думы Хабаровского края в нарушение 86-го закона Хабаровского края о статусе депутата, согласно которому я имею право беспрепятственного посещения любых органов государственной власти. И второй момент – статья 13 – гласит, что я обязан присутствовать на заседаниях думы, то есть это не право моё, а именно обязанность. Тем не менее доступ для меня был ограничен, – сообщил Кукушкин.

После того как полиция не явилась на вызов депутата, он сам отправился в участок и написал заявление. Правоохранители ответили, что никаких нарушений в произошедшем они не обнаружили. По словам Кукушкина, представители органов ссылаются на постановление губернатора, однако в документе не указано, что депутаты также входят в список лиц, которые должны предъявлять QR-код.

«Мне пришёл ответ от руководителя четвёртого отдела полиции на Панькова, что они не видят никаких нарушений, и тем самым я могу обжаловать данное решение в инстанциях выше либо через суд».

Максим Кукушкин| депутат хабаровской краевой думы Максим Кукушкин
депутат хабаровской краевой думы

– Вот я и решил обжаловать через суд, так как считаю, что в данном случае полиция бездействовала, и через суд попытаюсь [добиться того], чтобы всё-таки провели какие-то определённые мероприятия в части привлечения неустановленных мною лиц к административной ответственности и пресекли правонарушение, – говорит Кукушкин.

Как отмечает депутат, недопуск его на заседания является прямым препятствием в осуществлении депутатской деятельности. По его словам, другие депутаты представили коды и проходят на все мероприятия, не допускают только его одного. Однако предъявлять код он не планировал, так как считает содержащуюся в нём информацию медицинской тайной, а аппарат думы не вправе требовать от него сообщить свои персональные данные.

– Я не стал представлять QR-код. Когда у меня аппарат думы [его] запросил, я отказался, так как есть всё-таки понятие такое, как медицинская тайна, и аппарат думы – это не тот орган, который имеет право у меня требовать мои личные данные. Я считаю, что мы как депутаты должны стоять на букве закона, потому что если мы требуем соблюдать законы чиновниками и гражданами, то мы должны это делать прежде всего сами, но в данный момент в этой борьбе я один, – заключил Кукушкин.

Хабаровск