«Китайцы» завоёвывают автомобильный рынок

«Китайцы» завоёвывают автомобильный рынок

Экономика 06 мая 2022 Наталья Приходько

Санкции, напряжённые отношения с Японией и европейскими странами заставили представителей автобизнеса поволноваться. Российский авторынок лихорадило весь март, и теперь эксперты прогнозируют рост доли иномарок из Китая, отношения с которым гораздо стабильнее и надёжнее. Да и потребители присматриваются к альтернативным азиатским авто. Будут ли дешевле машины made in China, что говорят потребители о китайских «ласточках» и какие модели на данный момент готовы предложить в автомобильных салонах, разбирался «Октагон.Восток».

Китайский – плохой?

Машины из КНР набирают популярность в России. Согласно данным портала «китайские-автомобили.рф», доля новых иномарок Поднебесной на российском рынке в первом квартале составила 8,9 процента. Это почти на пять процентов выше, чем было год назад. И показатели, по всей видимости, будут только расти.

Китай нам поможет?

Да, поможет. И поможет весьма ощутимо. Но есть нюансы. О них и поговорим.

Перейти к материалу

Компания Романа Бирюкова почти 10 лет занимается вывозом авто с аукционов Японии на продажу в Хабаровске. Насмотревшись на «японок» за столько лет, дилер решил открыть для себя китайский автопром. Для тест-драйва хабаровчанин выбрал кроссовер Chery Exeed TXL. От качества кузова, цифровой приборной панели и всего внутреннего оснащения автомобиля предприниматель в восторге, но без нескольких ложек дёгтя не обошлось.

– Осматривал оптику на одной из машин. Такое ощущение, что она просто скреплена на каких-то скрепках и залита герметиком, внутри фары рассмотрел пыль. По поводу двигателя. Трансмиссия – робот, при переключении передач были небольшие провисания, поэтому двигатели и ходовку ещё нужно смотреть. Владельцы китайских машин рассказывают, как сталкивались с тем, что хромает электроника, есть недочёты по ходовой части и двигателям, – отметил Бирюков.

Согласно данным портала «китайские-автомобили.рф», доля новых китайских иномарок на российском рынке в первом квартале этого года составила 8,9 процента.Согласно данным портала «китайские-автомобили.рф», доля новых китайских иномарок на российском рынке в первом квартале этого года составила 8,9 процента.Фото: Наталья Приходько/Octagon.Media

В то же время эксперты отмечают, что Китай за последние годы улучшил качество выпускаемой продукции. Обозреватель и автоэксперт ИД «Новости автобизнеса» Григорий Мерлин несколько лет тестирует с коллегами китайский автопром из профессионального и личного интереса. Его команда исколесила сотни тысяч километров на иномарках Поднебесной по России и Европе.

– Например, на Lifan Solano II мы проехали до Болоньи и обратно. Это было достаточно жёсткое испытание горным маршрутом. Были поездки и в Париж на Lifan Myway, и в Польшу на Chery Tiggo 5, и в Брюссель на Changan CS35 Plus, и много ещё куда.

«Путешествия были очень продолжительные по километражу и по времени, тесты проходили далеко не в щадящем режиме. За всё время не было ни одной поломки, кроме разряженного аккумулятора, да и то, скорее всего, по нашей вине – забыли в прикуривателе переходник для зарядного устройства».

Григорий Мерлин | обозреватель и автоэксперт ИД «Новости автобизнеса» Григорий Мерлин
обозреватель и автоэксперт ИД «Новости автобизнеса»

Единственный проблемный вопрос – это налаживание стандартов гарантийного сервисного обслуживания, считает автоэксперт.

КНР дорожает

Если жители западной части России уже готовы пересаживаться в китайские иномарки, то дальневосточники, всё ещё испытывающие тёплые чувства к «японцам», к автодетищам от соседей из КНР пока только присматриваются. Да и с выбором моделей и дилерских центров в регионе дела обстоят иначе.

– Весь вопрос в том, что у нас особо «китайцев» нет, из моделей появились только кроссоверы. Вроде неплохие машины, знакомые ездят на таких, не жалуются. Я тоже начал рассматривать этот вариант, но надо ещё смотреть по деньгам. Если цена на машины и запчасти будет адекватной, то народ начнёт пересаживаться на «китайцев». Возможно, мы просто сильно помешаны на Японии, – объясняет Александр Криничный, представитель хабаровской автошколы «Эдельвейс».

Основные китайские марки уже давно начали забирать долю у японских и корейских производителей – этот процесс происходит больше 10 лет. И сейчас китайские бренды замахнулись на более амбициозные цели. Они заключаются не только в получении большой доли на российском рынке, но и в переходе из среднего сегмента потребления в люксовый. Один из них – суббренд Exeed, который Chery вывела на отечественный рынок. И, похоже, время, когда китайский – равно дешёвый, уже прошло.

Предсерийный кроссовер Chery Exeed TX был представлен в сентябре 2017 года на Франкфуртском автосалоне.Предсерийный кроссовер Chery Exeed TX был представлен в сентябре 2017 года на Франкфуртском автосалоне.Фото: Wikimedia/CC BY-SA 4.0

– Автомобиль Exeed продаётся на сегодняшний день за 4,5 миллиона. Лично я бы его оценил в 2,8, на худой конец в 3 миллиона, но не больше. Сильно завышена цена. Не у каждого дальневосточника есть деньги приобретать такие автомобили, – отметил Роман Бирюков.

Также бизнесмен посчитал представленную линейку скудной. Представители центра отметили: пока что дилер легковые варианты к продаже не рассматривает, хотя спрос на них однозначно был бы. Например, не исключено, что автопарк тех же «учёбок» пополнился бы новыми китайскими автомобилями.

– В автошколах мы ездим на леворульных авто, а японские машины с левым рулем дорогие. У нас, например, Hyundai (Южнокорейская марка автомобилей. – τ.), где все комплектующие, кстати, китайские. И ничего, нормально ходят они, – отмечает Криничный.

Тем и хороша аукционная система Японии: если автолюбителю не по карману машина из автосалона, он может привезти ее со вторички и растаможить в России. По мнению экспертов, данная практика была бы полезна и для КНР.

– Всё-таки интересен вопрос по разработке автомобильно-аукционной системы с КНР. Интересно, как бы это отразилось по ценовому диапазону. У людей должен быть выбор – брать новую в автосалоне или привезти б/у из другой страны. Но такой практики у нас с Китаем нет, – говорит Бирюков.

«С другой стороны, есть недостаток информации о китайских машинах старше пяти лет. Некоторые специалисты про беганого “китайца” не рискуют говорить что-то определённое – мол, он хорош, пока новый, а дальше – хоть трава не расти».

Роман Бирюков | владелец дилерского центра Роман Бирюков
владелец дилерского центра

Как бы представители автомобильных брендов ни уверяли, что происходящие ограничения в России носят временный характер, никто не даёт никаких гарантий. Эксперты по-прежнему не исключают, что некоторые автопроизводители могут уйти из России навсегда. В связи с этим Китаю прочат наращивание производства в РФ, приход новых брендов, а, возможно, и пополнение модельного ряда электрокарами. Хотя последнее, скорее, зависит от развития сети электрозаправок в России.

Пока у автолюбителей слишком много вопросов. Однако поворот в сторону Поднебесной уже давно произошёл, и в вопросе китайского автопрома в ближайшие годы, по всей видимости, станет гораздо меньше белых пятен.