Дальний Восток может лишиться производства яиц и молока

Дальний Восток может лишиться производства яиц и молока

Экономика 18 мая 2022 Оксана Шеметова

Сельхозпредприятия Хабаровского края находятся в подвешенном состоянии из-за возникших проблем – введённые в отношении России санкции лишили отрасль импортных запчастей и упаковки. Власти края заявляют о заинтересованности в собственном производстве и готовности помогать заводам, но на деле не все её получают. Как сельхозпроизводители чувствуют себя в условиях санкционного давления, выяснял «Октагон.Восток».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края называет сельскохозяйственную отрасль инвестиционно перспективной. Заявляя о необходимости привлечь в край новые проекты, власти подчёркивают, что собственные предприятия оставлять не намерены.

Некоторые заводы в действительности получают поддержку. Птицефабрике «Комсомольской» предоставляют субсидии на производимое яйцо. Но сейчас перед заводом встала новая проблема: оборудование здесь импортное, по большей части немецкое и голландское, найти на него запчасти в России оказалось практически невозможно.

– Недавно возникла проблема – один элемент оборудования вышел из строя, и мы купили, наверное, последний экземпляр, который был в стране. У нас в России такие запчасти не производят, к сожалению, – рассказал «Октагон.Восток» коммерческий директор фабрики Вадим Хан.

Остановка работы «Комсомольской» может лишить свежего яйца несколько дальневосточных регионов, включая Хабаровский край и Приморье, где она закрывает почти 50 процентов потребности.

Без яиц останутся почти все социальные учреждения региона, по контрактам с которыми работает фабрика.

На предприятии активно ищут пути решения проблем. Сейчас рассматривают варианты по поставке запчастей из Китая и их завозе через Казахстан.

Другое направление отрасли, на которое хабаровские власти делают ставку, – молочное производство. Самообеспеченность молоком и молочными продуктами в крае составляет лишь восемь процентов, а годовая потребность населения региона исчисляется цифрой в более чем 427 тыс. тонн.

«Октагон.Восток» связался с одним из таких предприятий – молочным комбинатом «Переяславским»» в районе имени Лазо. Завод не является резидентом ТОР, на налоговые или иные льготы рассчитывать ему не приходится, субсидирования нет, а от краевых властей, как рассказал в беседе с корреспондентом директор предприятия Алексей Сарафинос, комбинат получает лишь сочувствие.

«У нас проблемы аналогичные, как и у многих заводов: оборудование импортное, упаковка и ингредиенты тоже импортные. К сожалению, на сегодняшний день аналогов в России нет».

Алексей Сарафинос | директор Переяславского молочного завода Алексей Сарафинос
директор Переяславского молочного завода

– Есть в Китае, но выйти на добросовестных поставщиков и не столкнуться с трудностями проблематично, – говорит руководитель комбината.

Руководство предприятия обращалось в региональный минсельзхоз с просьбой организовать выставку в Китае или в Хабаровском крае, чтобы стороны могли при поддержке правительств начать диалог и дальнейшее сотрудничество в части поставок. Ответ на запросы был такой: «В ближайшее время поставок не планируется».

Сейчас предприятие реализовывает свою продукцию в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Приморье. Снижения покупательской способности пока нет, запасы упаковки ещё есть, но как только они закончатся, разливать некоторые категории молочных продуктов здесь перестанут, прилавки торговых сетей начнут пустеть.

Проблема не коснётся лишь работы по муниципальным контрактам – в социальные учреждения возят молочку в дешёвой упаковке, производимой в России.