Приморье хочет накормить Китай

Приморье хочет накормить Китай

Экономика 07 марта 2023 Анастасия Ярошенко

Приморский край столкнулся с перепроизводством отдельных видов сельхозпродукции. Например, сои в 2022 году произвёл в три раза больше, чем нужно региону. Идут переговоры о поставках продукции в Китай – не только сои, но и свинины, молока, кукурузы. Однако этому мешают логистические трудности, очереди в пунктах пропуска и опасения зарубежных партнёров.

За 2022 год в Приморье произвели 525 тыс. тонн сои при потребностях региона в 180 тыс. тонн. Растёт и производство свинины. По итогам прошлого года регион вышел на полное самообеспечение этим видом мяса и даже начал поставки в Сибирь.

В условиях ухудшившихся отношений с Южной Кореей и Японией наиболее очевидным вариантом экспорта для приморской сельхозпродукции кажется Китай. Тем более что русский мёд и шоколад в Поднебесной уже распробовали. Чтобы закрепить отношения двух стран, российские делегации начали посещать КНР с официальными визитами. Об их итогах рассказывают приморские чиновники, побывавшие в Китае с 1 по 3 марта.

– Поездка была очень плодотворная. Практически три года китайские компании не могли приехать и встретиться с производителями Приморского края лицом к лицу. Торговля осуществлялась по ранее выстроенным схемам поставки доковидного периода. Сейчас мы рассматриваем возможность поставки грубых гранулированных кормов. Планы по поставке кукурузы, сои, мёда есть, и мы продолжаем эту работу. Есть возможность экспортировать охлаждённое мясо, ведём работу с китайскими партнёрами по поставкам пастеризованного молока через Турий Рог по «зелёной улице», – отмечает министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.

«К сожалению, не всегда китайский рынок готов получить нашу продукцию, потому что у них заинтересованность – меньше зависеть от нашей производственной помощи. Ну и мощное производство есть в самом Китае».

Андрей Бронц | министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц
министр сельского хозяйства Приморского края

Члены делегации проводили встречи как с официальными представителями администраций нескольких приграничных китайских городов, так и с бизнес-сообществом. Один крупный китайский холдинг, завод которого располагается в городе Муданьцзяне, выразил намерение закупать молоко в Приморском крае. Но оказалось, что сотрудничеству мешает ряд сложностей.

– Есть определённая карантинная процедура, а также вопросы организации физического транзита молока через границу. Какие-то грузы могут дольше ждать очереди своей, какие-то меньше. Сейчас в пункте пропуска «Пограничный – Суйфэньхэ» очередь. Водители ждут перехода по 10, 11, 12 дней. Это гораздо меньше, чем было раньше, но молоко так ждать не может. Если же мы продлим режим работы пунктов пропуска, то время ожидания будет ничтожным. Ожидаем, что так произойдёт, – рассказывает руководитель агентства международного сотрудничества Алексей Старичков.

Уже сейчас достигнута предварительная договорённость об увеличении времени работы пункта пропуска на 2–4 часа. Краевые власти надеются, что в перспективе погранпереход станет круглосуточным.

Власти КНР медленно снимают ограничения

На январских праздниках большой азиатский сосед России порадовал сразу несколькими новостями: пункты пропуска на границе РФ и КНР возобновили пассажирское сообщение, а прямые рейсы из Хабаровска в Харбин запустили сразу две авиакомпании – российская и китайская. Китай постепенно отказывается от политики «нулевого ковида», наносящей экономике многомиллиардный ущерб, и начинает восстановление деловых связей с российскими регионами, которым это интересно в свете санкционной риторики Запада. Пока речь идёт лишь о размораживании бизнес-контактов, но, уверены эксперты, скоро страна откроется и для туристического потока.

Перейти к материалу

Ещё больше сократить время перехода через границу в теории позволит новый пункт пропуска «Пограничный», реконструкция которого ведётся в регионе с 2012 года. Китайцы закончили свою часть в 2017 году, российская сторона не может до сих пор.

– Минтранс РФ уполномочен вести строительство этого пункта пропуска. По последней информации, министерство заявляет окончание строительства на 2024 год, – пояснил «Октагон.Восток» Алексей Старичков.

Также в региональном минсельхозе планируют привлечь китайских партнёров к восстановлению мелиоративной системы в Приморье, требующей миллиардных вложений. При успешной реализации проекта можно будет получать внушительный урожай риса и даже защитить регион от пагубного влияния тайфунов. Но всё это, как и поставки сельхозпродукции, пока на стадии переговоров.