Новости
20 июля 2022, 17:50 Оксана Шеметова

Анализ ДНК подтвердил, что на Сахалине был найден погибший с японского круизного судна

Экспертиза подтвердила, что на побережье Сахалина нашли тело гражданина Японии, погибшего в результате крушения круизного судна в апреле этого года. Как пишет ТАСС, страны согласовывают передачу тел всех погибших, обнаруженных в России, на родину.

«Мы продолжаем сотрудничество с российской стороной по этой ситуации», – сказал на пресс-конференции генсек кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Как сообщалось ранее, тело прибило к берегам Сахалинской области. На погибшем был надет красный спасательный жилет с надписью названия судна – KAZU, а также при нём были найдены телефон, ключи от автомобиля и часы. Россия уведомила Токио об обнаружении тела, Япония передала данные ДНК пропавших с лайнера, и они совпали с образцами погибшего.

Россия ранее уже сообщала Токио о двух найденных телах погибших у острова Кунашир. Экспертиза показала, что это были пассажирка и член экипажа затонувшего судна.

Напомним, что судно KAZU 1 23 апреля подало сигнал бедствия, а затем перестало выходить на связь. На борту было 24 пассажира, в том числе двое детей, а также капитан и помощник. Япония попросила помощи в поисках у России.