Новости
29 июля 2021, 10:07 Оксана Шеметова

Бесплатную землю будут давать пострадавшим от паводка в Амурской области

Власти Амурской области определили 55 неподтопляемых земельных участков в Новотроицком селе, где пострадавшие жители смогут построить новые дома. Ещё 30 площадок находятся на стадии формирования, и шесть участков определены в селе Черняево, Магдагачинского района. Пресс-служба правительства региона сообщила, что на следующей неделе будет подписан закон о бесплатном предоставлении земельных участков пострадавшим от паводка амурчанам.

«Губернатор Василий Орлов ранее давал поручение оперативно провести работы и определить неподтопляемые участки, которые можно использовать под строительство жилья», – сообщили в правительстве.

Соответствующий закон о выделении земли уже принят депутатами Заксобрания региона.

«Заксобранием принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков амурчанам, у которых жильё признано непригодным для проживания. На следующей неделе закон будет подписан губернатором и вступит в силу», - прокомментировал Сергей Олиферов.

В регионе продолжается работа по ликвидации последствий паводка. Как писал «Октагон. Восток» ранее, совещание по ЧС на Дальнем Востоке провел премьер-министр Михаил Мишустин. Глава региона Василий Орлов отчитался премьеру о том, что за 10 лет местные власти сформировали материальный резерв в сумме 450 млн рублей и финансовый резерв в сумме 631 млн рублей, что позволило обеспечить ПВР продуктами питания и оперативно приступить к ликвидации последствий паводка.