Новости
01 июня 2022, 18:26 Алексей Зарайский

Единственную пекарню в отдалённом посёлке Хабаровского края отключают от воды и отопления

Владельцу единственной в рабочем посёлке Лазарев пекарни так и не удалось отстоять своё производство и убедить местные власти зачесть проделанный в помещении ремонт в счёт аренды. Как стало известно «Октагон.Восток», директор получил уведомление об отключении предприятия от воды и отопления. В результате работа пекарни будет парализована, а населённый пункт останется без своей выпечки.

Как писал ранее «Октагон.Восток», продовольственный кризис в удалённом рабочем посёлке Лазарев произошёл 26 мая. Местная пекарня впервые за четверть века остановила работу в результате действий местной администрации. Согласно решению суда, предприятию необходимо было освободить помещение до 1 июня. Пекарня закрылась, из магазинов исчезли все виды выпечки, а хлеб жители могли получить лишь по записи из соседнего села, которое находится на расстоянии в 25 километров.

По просьбе жителей руководство пекарни возобновило работу и начало снабжать населённый пункт не только хлебом, но и пиццей, пирожками, чебуреками.

– Сегодня приезжали представители администрации Николаевского района. Я им показал здание, рассказал о выполненном ремонте. Но по итогу они лишь развели руками, заявив, что влиять на депутатов не могут. По всей видимости, наши чиновники знали о приезде, поскольку в магазинах полно хлеба. Но одно дело раз организовать поставки, а другое – на регулярной основе, – рассказал директор пекарни Владимир Сергеев.

Владелец пекарни планирует направить письмо местным депутатам с просьбой дать месяц на переезд.

Также руководитель хлебобулочного предприятия готовит документы для подачи апелляционной жалобы в суд и планирует направить обращение в прокуратуру, чтобы её сотрудники проверили законность расторжения договора аренды. В помещении был сделан ремонт крыши и стены, произведена замена отопления на 4 млн рублей, что не отражено в документах.

Жители посёлка в Хабаровском крае получают хлеб по записи

Конфликт между депутатами, главой местной администрации и предпринимателем лишил рабочий посёлок Лазарев единственной пекарни. В результате хлеб везут из соседнего населённого пункта, а жители вынуждены записываться в магазинах на его приобретение. Никаких ржаных буханок, пиццы и бубликов – из мучных изделий доступен лишь один вид пшеничного хлеба. В причинах этой проблемы разбирался «Октагон.Восток».

Перейти к материалу