Новости
01 июля 2022, 07:01 Вероника Мысляева

Имущество оператора проекта «Сахалин-2» передано в собственность РФ

Правительство РФ создаст общество с ограниченной ответственностью, которому перейдут все права компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани ЛТД» («Сахалин Энерджи»). Эта компания является оператором проекта «Сахалин-2». Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Такие меры предприняты в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

В документе сообщается, что имущество компании подлежит незамедлительной передаче в собственность РФ. Отмечено, что доли в уставном капитале нового общества будут принадлежать ООО «Газпром Сахалин холдинг» пропорционально количеству принадлежащих ему акций в уставном капитале компании «Сахалин Энерджи». Иностранные акционеры также смогут сохранить свои доли в нём.

Сейчас акционерами компании «Сахалин Энерджи» являются «Газпром» (50 процентов акций плюс одна акция), концерн Shell (27,5 процента акций минус одна акция), группа компаний Mitsui (12,5 процента акций), группа компаний Mitsubishi (10 процентов акций). Компания «Сахалин Энерджи» ведёт разработку Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газоконденсатного месторождений в Охотском море на шельфе острова Сахалин.

Напомним, что из проекта «Сахалин-2» планирует выйти британская нефтегазовая группа Shell. Ранее компания продала свою сеть автозаправок и завод смазочных материалов в России ЛУКОЙЛу. Японцы, в свою очередь, заявили о том, что не будут выходить из проекта, даже если их об этом попросят. В Токио сообщили, что используемое там оборудование принадлежит японским властям и компаниям.