Новости
10 августа 2021, 19:19 Александр Воинков

МЧС увеличит группировку для тушения пожаров в Якутии

МЧС России направит на тушение пожаров в Якутию два самолёта-амфибии Бе-200ЧС и самолёт Ил-76 МЧС России со спасателями из Ногинского и Тульского спасательных центров в количестве 200 человек, сообщили в пресс-службе ведомства.

Поручение главе МЧС Евгению Зиничеву увеличить группировку для тушения лесных пожаров в регионе дал президент России Владимир Путин.

«Министру <...> Евгению Зиничеву поручено увеличить группировку для тушения пожаров и повысить интенсивность работы авиации в республике», – следует из сообщения Кремля.

Региональным властям необходимо подготовить предложения по увеличению мер поддержки пострадавшим в результате ЧС.

Накануне Путин поручил кабмину до 1 сентября выделить дополнительные средства на тушение лесных пожаров в регионах, а до 1 октября принять решения по созданию на территории Дальневосточного федерального округа межрегионального центра авиационной охраны лесов от пожаров.

Как писал «Октагон.Восток», в Якутии лесопожарная обстановка остаётся напряжённой, на 10 августа специалисты тушат 69 лесных пожаров из 178 действующих. Особенно сложная ситуация отмечается в Намском улусе, туда накануне дополнительно направили военизированную технику.

По информации регионального правительства, ситуация по-прежнему напряжённая также в Горном, Кобяйском, Таттинском и Усть-Алданском районах, куда снова пришла сухая ветреная погода, что способствует быстрому распространению огня.