Новости
01 июня 2022, 10:25 Анастасия Ярошенко

Приморских депутатов, выступивших против спецоперации, исключили из фракции КПРФ

Депутатов заксобрания Приморского края, выступивших в ходе заседания с требованием прекратить спецоперацию на Украине, исключили из фракции КПРФ в региональном парламенте. Об этом «Октагон.Восток» сообщил глава регионального отделения партии Анатолий Долгачёв.

Геннадия Шульгу и Леонида Васюкевича исключили. Бюро крайкома рекомендовало фракции рассмотреть этот вопрос, и депутаты единогласно проголосовали, чтобы их исключили из наших рядов, потому что для нас это люди нерукопожатные. Они на выборах шли под брендом КПРФ, а сейчас фактически предали наших избирателей, предали партию, – рассказал Долгачёв.

Отметим, что Шульга и Васюкевич не являются членами партии, лишь сторонниками, поэтому из КПРФ их исключить нельзя. Также они останутся депутатами регионального парламента, их не вправе оставить без мандатов. По мнению собеседника «Октагон.Восток», в соответствии с регламентом их могут лишить слова на ближайшей сессии.

Как писал «Октагон.Восток», 27 мая в Приморье во время заседания заксобрания депутат от КПРФ Леонид Васюкевич выступил с обращением к президенту с требованием прекратить спецоперацию на Украине. Его поддержал однопартиец Геннадий Шульга. В результате обоих депутатов лишили права выступать на заседании. Глава регионального отделения партии Анатолий Долгачёв сообщил, что с фракцией это выступление согласовано не было.