Новости
18 июля 2022, 12:01 Анастасия Ярошенко

Результаты врачебной комиссии шамана Габышева переданы в суд

Документы врачебной комиссии в отношении якутского шамана Александра Габышева переданы психиатрической больницей в Уссурийский суд. Об этом сообщил его защитник Алексей Прянишников в своём телеграм-канале.

«Ждём назначения даты судебного заседания», – пишет Прянишников.

Отметим, врачебная комиссия должна была определить целесообразность продолжения принудительного лечения шамана в психбольнице спецтипа в Уссурийске.

Окончательное решение о дальнейшей судьбе Габышева примет суд.

Как писал «Октагон.Восток», шаман находится в Приморском крае с 9 апреля. Он был переведён в медучреждение в Уссурийске из новосибирской психиатрической больницы.

Габышева признали невменяемым по результатам экспертизы, которую проводили в рамках уголовного дела о насилии в отношении росгвардейца. По версии следствия, шаман напал на полицейского и ранил его мечом. Сотрудники Росгвардии вместе с медиками пришли к дому Габышева, так как тот перестал проходить плановый осмотр в якутском психиатрическом диспансере и отказался от лечения.

Принудительное лечение шаману назначили после того, как в марте 2019 года он отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. километров из Якутии в Москву, чтобы «изгнать президента и восстановить народовластие». Осенью 2019 года в отношении мужчины возбудили дело о публичных призывах к экстремистской деятельности.