Новости
15 июля 2022, 14:22 Оксана Шеметова

Рослесхоз заявил, что Хабаровский край направляет мало сил на тушение пожаров

Рослесхоз предложил Хабаровскому краю на тушение пожаров привлекать больше собственных сил. Как сообщает ведомство, сейчас в регионе задействовано лишь 40 процентов ресурса и властям нужно брать пример с республики Коми, где на тушение привлекли 90 процентов сил.

В настоящее время сложная пожароопасная обстановка сложилась также на Колыме и в Якутии. Хабаровскому краю предложено привлекать сотрудников авиалесоохраны. Сейчас в регион направлено 67 специалистов ведомства.

«В Хабаровском крае на текущий момент задействовали чуть больше 40 процентов собственных сил, этого явно недостаточно для тушения лесных пожаров. Если людей не хватает, привлекайте в рамках межрегионального маневрирования из региональных авиационных баз и сил федерального резерва ФБУ “Авиалесоохрана”», – сказал замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский.

Напомним, в регионе с 6 июля объявлен режим ЧС регионального значения. Губернатор края Михаил Дегтярёв обратился к Рослесхозу сначала с просьбой направить зондировщик на тушение пожара, а затем попросил ввести режим ЧС федерального уровня.