Новости
13 июля 2022, 10:15 Оксана Шеметова

Жители Приморья пытались продать шкуру убитого амурского тигра

В Приморье в отношении группы мужчин возбудили уголовное дело по факту незаконной продажи частей амурского тигра. Как сообщает краевой следком, этим летом фигуранты пытались сбыть шкуру краснокнижного животного и обратились к знакомому с просьбой, найти покупателя, однако при транспортировке их задержали правоохранители.

«Они обратились за помощью к гражданину с просьбой найти покупателя. После чего вели с ним переговоры о цене, способе транспортировки и условиях продажи шкуры лицу, чьи интересы представлял гражданин. После достижения соглашения по всем условиям сделки, шкуру незаконно транспортировали из места хранения в город Уссурийск, где участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов», – сообщает ведомство.

Во ходе проведения следственных действий шкуру тигра изъяли, а троих фигурантов заключили под стражу. Вопрос об избрании меры пресечения для четвёртого участника решается. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершённые группой лиц по предварительному сговору).

В марте этого года в Приморье осудили двоих мужчин, торговавших частями амурского тигра. Как писал «Октагон.Восток», мужчины занимались незаконной добычей краснокнижного животного, при обыске у них были изъяты череп, шкура, кости и другие части хищника.