Новости
13 июля 2022, 12:49 Оксана Шеметова

В Приморском крае выпустили в море свыше 1,7 млн трепангов

В акваторию Японского моря выпустили крупную партию молоди дальневосточного трепанга. Этот вид иглокожих выращивают в Приморском крае, помимо трепанга здесь разводят морских ежей, мидии, устрицы, ламинарию и гребешок. Как пишет «Интерфакс», трепанг особенно ценится в странах Восточной Азии – Японии, Китае и Корее. Всего в залив Посьет было выпущено 1,74 млн штук молоди дальневосточного трепанга.

«Марифермеры [аквафермеры] Приморья в настоящее время в рамках пастбищной и индустриальной аквакультур выращивают такие востребованные на внутреннем рынке гидробионты, как дальневосточный трепанг, приморский гребешок, морской ёж, мидия, устрица, ламинария. Работа мариводов не останавливается ни на день», – приводит издание сообщение Росрыболовства.

Отметим, дальневосточный трепанг – стратегически важный ресурс, добыча которого запрещена на территории РФ. В марте этого года в Приморье пресекли попытку вывоза партии трепанга в Юго-Восточную Азию. Мужчина пытался сбыть 52 килограмма трепанга и 410 корней дикорастущего женьшеня. Ущерб оценили в 18 млн рублей.