Новости
12 мая 2022, 13:29 Алексей Зарайский

В Хабаровском крае мэр, женившийся на подчинённой, успешно оспорил свою отставку

Выяснилось, что супруга Павла Боровского всё это время находилась в декрете и не исполняла свои рабочие обязанности.Выяснилось, что супруга Павла Боровского всё это время находилась в декрете и не исполняла свои рабочие обязанности.Фото: страница Павла Боровского в соцсети «ВКонтакте»

Глава Советской Гавани в Хабаровском крае Павел Боровский вечером 11 мая в суде оспорил решение о своей отставке из-за женитьбы на подчинённой, сообщили корреспонденту «Октагон.Восток» в городском совете депутатов.

15 апреля Боровский был отправлен в отставку решением городских депутатов по итогам проверки регионального УФСБ. Как ранее писал «Октагон.Восток», в 2019 году он взял в жёны сотрудницу администрации, свою подчинённую, и не поставил в известность об этом правительство Хабаровского края. Это является нарушением Федерального закона «О противодействии коррупции».

Однако супруга всё это время находилась в декрете и не исполняла свои рабочие обязанности, поэтому Павел Боровский пошёл в суд и успешно оспорил решение о своей отставке.

– Думаю, что у Павла Боровского есть большие шансы вернуться полноценно, у него есть поддержка людей. Депутаты в ближайшее время должны будут получить мотивированное заключение суда. На его основе будет принято решение по апелляции, – рассказал корреспонденту «Октагон.Восток» Алексей Мясоедов, депутат Советской Гавани.

В течение пяти рабочих дней будет получено мотивированное заключение, а далее у депутатов будет 10 суток на подачу апелляции. В настоящий момент решение суда ещё не вступило в силу, поэтому исполнять обязанности городского главы продолжит Владимир Чуришка. Именно его кандидатуру утвердили сразу же после снятия с должности Павла Боровского.