Новости
05 июля 2022, 12:45 Анастасия Ярошенко

Япония выясняет детали решения по проекту «Сахалин-2»

Япония по дипломатическим каналам выясняет детали, касающиеся исполнения решения РФ о назначении российской компании оператором нефтегазового проекта «Сахалин-2», где у японских компаний Mitsui и Mitsubishi есть доли. Об этом со ссылкой на министра экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуду сообщает ТАСС.

«В настоящее время по дипломатическим каналам мы просим предоставить объяснение по поводу сроков выполнения президентского указа, инвестиционных условий и других деталей», – отметил министр. Хагиуда также сообщил, что Япония продолжит прилагать все усилия для защиты стабильных поставок энергоресурсов.

Как ранее писал «Октагон.Восток», кабмин Японии заявил о намерении защищать свои интересы в проекте «Сахалин-2». Токио отмечает важность обеспечения Японии электроэнергией и газом по проекту.

Напомним, что президент России Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта станет созданная в РФ компания. Корпорации Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5 и 10 процентов акций соответственно. Большая часть принадлежит «Газпрому». Акционеры должны согласиться принять доли в новой компании пропорционально долям в прежней.