Дегтярёв повышает свой рейтинг сенаторами

Дегтярёв повышает свой рейтинг сенаторами

Политика 25 июня 2021 Анастасия Ярошенко

После выхода из ЛДПР сенаторов от Хабаровского края Сергея Безденежных и Елены Грешняковой перед врио губернатора региона Михаилом Дегтярёвым встал вопрос, кто будет представлять регион в Совфеде. Накануне он назвал три кандидатуры, среди которых видный единоросс Наталья Болоняева – эксперты делают ставку на неё и считают, что таким образом Дегтярёв укрепляет свои позиции в преддверии выборов.

«Кандидатами в сенаторы Российской Федерации от исполнительной власти Хабаровского края мной будут номинированы три человека», – объявил 23 июня Михаил Дегтярёв в своём телеграм-канале. Ими оказались ветеран подводных войск Георгий Перов, главный врач консультативно-диагностического центра Наталья Болоняева и зампред краевого правительства, почётный работник общего образования России Андрей Базилевский. При этом Базилевский будучи зампредом правительства Хабаровского края, по факту выполняет функции «политического» вице-губернатора при Дегтярёве.

Выдвижение кандидатур связано с грядущими выборами главы региона, сообщили корреспонденту «Октагон.Восток» в пресс-службе правительства Хабаровского края. При подаче документов в избирком кандидат обязан предоставить сведения о трёх кандидатурах для наделения полномочиями сенатора. В случае победы Дегтярёва только одна из представленных кандидатур попадёт в Совет Федерации.

По мнению политтехнолога Константина Калачёва, в сложный предвыборный период Михаил Дегтярёв предпринимает все усилия, чтобы укрепить свои позиции и привлечь общественное мнение на свою сторону. Для этого, по мнению эксперта, была создана общественная организация «Народный совет». Схожим целям служит и процесс выдвижения кандидатур в Совфед.

«Понятно, что это история продуманная, опытные политтехнологи работают на территории. Пытаются как-то нарастить рейтинг, снять проблему антирейтинга через демонстрацию уважения к местным жителям, в том числе через эксплуатацию вопросов актуальной повестки».

Константин Калачёв | политолог Константин Калачёв
политолог

В разрезе наращивания рейтинга выбор кандидатур выглядит понятным: ветеран подводных войск, почётный работник образования и врач.

Как сообщил корреспонденту «Октагон.Восток» источник в политических кругах Хабаровского края, вероятность того, что Андрей Базилевский, будучи ответственным за всю внутреннюю политику Хабаровского края, станет сенатором, стремится к нулю:

– Сейчас у Базилевского много задач, предстоит большая работа – выправлять рейтинг главы, находящийся, к слову, в удручающем состоянии. И после выборов работа продолжится. Маловероятно, что он будет представлять Хабаровский край в Совете Федерации, – утверждает собеседник «Октагона».

Андрей Базилевский выполняет функции «политического» вице-губернатора при Дегтярёве.Андрей Базилевский выполняет функции «политического» вице-губернатора при Дегтярёве.Фото: сайт СК РФ по Хабаровскому краю

Кандидатура подводника Георгия Перова стала сюрпризом для экспертов: с ветераном широкие политические круги до этого момента знакомы не были и не склонны рассматривать его всерьёз. А вот Наталья Болоняева кажется наиболее сильным кандидатом: она видный деятель «Единой России» в регионе, от партии была избрана депутатом Законодательной думы Хабаровского края. По мнению политолога Калачёва, выдвижение представительницы медицины в сенаторы – политический ход, направленный на укрепление позиций Дегтярёва в регионе, привлечение поддержки со стороны «Единой России».

– Андрей Базилевский начинал при Ишаеве, при Шпорте, его многие знают. Есть надежда, что он сможет закулисно договориться о негласной поддержке Дегтярёва со стороны бизнеса, других структур, чтобы те активно не выступали против врио. Представитель старшего поколения Георгий Перов – кандидатура достаточно интересная, уважаемый человек, ордена. Но его никто не знает. Можно было бы больше и качественнее поработать с лидерами мнений, но более значимые фигуры просто не захотели идти с Дегтярёвым. Так что первые его шаги в битве показывают непрочность позиций, – считает хабаровский политолог Илдус Ярулин.

Отметим, сейчас правительство Хабаровского края представляет в Совете Федерации Елена Грешнякова, выдвинутая Сергеем Фургалом. Свои полномочия сенатор будет осуществлять вплоть до того момента, пока Михаил Дегтярёв не избавится от приставки врио в случае победы на выборах главы региона.

Хабаровск