Удар по Дегтярёву: ЛДПР теряет позиции в гордуме Хабаровска

Удар по Дегтярёву: ЛДПР теряет позиции в гордуме Хабаровска

Политика 18 февраля 2022 Алексей Зарайский

Через неделю депутаты городской думы Хабаровска выберут нового председателя и его заместителя. Эти должности уйдут беспартийным и представителям «Единой России», которые сформировали коалицию и таким образом обрели в гордуме большинство, а вот для ЛДПР места не найдётся, сообщают источники «Октагон.Восток». По мнению экспертов, это сигнализирует о слабеющих позициях когда-то «правящей партии» региона и нанесёт репутационный урон губернатору Михаилу Дегтярёву.

Губернаторские выборы, прошедшие в 2018 году, а затем парламентские, состоявшиеся в 2019-м, позволили ЛДПР стать правящей партией в Хабаровском крае. В гордуме регионального центра либерал-демократы заняли 34 места, и только одно досталось представителю «Справедливой России».

Однако после ареста экс-губернатора Сергея Фургала и пришествия ему на замену Михаила Дегтярёва орган местного самоуправления начало лихорадить. В прошлом году трое депутатов лишились мандатов, большинство покинули стан либерал-демократов, к этому добавилось два переворота в руководстве думы. Последний из них случился в конце декабря 2021 года, и с тех пор посты председателя и одного из его заместителей остаются вакантными.

Избрание спикера гордумы и зампреда должно состояться через неделю, но рядовая процедура рискует обернуться скандалом, поскольку впервые ЛДПР имеет все шансы остаться без постов.

В рядах депутатов появились серьёзные группы в лице «Единой России» (10 человек) и коалиции из представителей КПРФ (один человек), «Справедливой России» (один человек), беспартийных (восемь человек), которые внезапно объединились. «Жириновцев» осталось лишь 13, а по двум округам в сентябре ожидаются довыборы.

– Мы заключили временное перемирие, поскольку здесь наши позиции совпали – у нас нет желания выбирать членов ЛДПР. Но это не означает, что беспартийные перестанут критиковать «Единую Россию». Должности предлагались экс-председателю Михаилу Сидорову и его заместителю Наталье Жиряковой, но они отказались. В настоящий момент есть кандидатуры от «Единой России» и беспартийных депутатов. Рассматривается сценарий того, что один займёт пост спикера гордумы, а второй станет его замом. Это репутационные потери для Михаила Дегтярёва. Он проиграл войну в гордуме и бой за замену мэра. При большинстве ЛДПР он мог легко назначать градоначальников сам. А беспартийных и «Единую Россию» устраивают прямые выборы, – рассказал источник.

Выборы должны были состояться 22 февраля, но из-за болезни части депутатов их переносят на два дня позже. По предварительной информации «Октагон.Восток», голосование пройдёт 24 февраля.

– ЛДПР потеряла контроль в конце декабря, когда сразу восемь её представителей ушли в «Единую Россию». Сразу после этого начался период переговоров. Четверым из них предлагалась одна и та же должность. Они поняли, что их вокруг пальца обводят. После чего выходы из партии продолжились. Надо сказать, что ЛДПР пыталась договориться и с беспартийными, обещая пост в гордуме. Но не помогло – ведь эти люди уже выходили из рядов либерал-демократов в ноябре 2020 года. После встречи с Владимиром Жириновским, казалось бы, передумали и забрали свои заявления. Теперь же веры просто нет, – добавил источник.

Таким образом, либерал-демократы останутся без руководящих постов в гордуме.

Однако, по мнению политолога Даниила Ермилова, это должно пойти на благо жителям Хабаровска.

– В «Единой России» умеют разговаривать, и сейчас на базе неё образуется второй полюс. Это выгодно градоначальнику Сергею Кравчуку. В том году группа молодых депутатов поднимала важные вопросы, и мэрия очень неуютно себя чувствовала, приходилось закрываться. Когда же есть две критикующие и работающие силы, а эти стороны именно такие, то мы наблюдаем конкуренцию. Сейчас они договорились между собой, потом будут какие-то совместные проекты, потом и контрпроекты. Идёт взращивание чего-то нового. Это очень хорошо для жителей. Конкуренция, когда есть угроза не добежать или проиграть, порождает развитие в бизнесе и политике, – прокомментировал Даниил Ермилов, представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО.

В настоящий момент исполняющим обязанности председателя гордумы является Юрий Ягодин. Свой пост он занял ещё при Сергее Фургале, но в конце прошлого года был в числе тех, кто первым перешёл в «Единую Россию». По информации «Октагон.Восток», он с большой вероятностью сохранит пост зампреда.