В Хабаровске сохранили прямые выборы мэра

В Хабаровске сохранили прямые выборы мэра

Политика 20 февраля 2023 Алексей Зарайский

На 22 года осудили бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала за организацию убийств конкурентов в 2004–2005 годах. Уже более двух лет экс-губернатора нет на территории края, но это не означает, что регион перестал быть протестным или стал предсказуемым. Весь последний год политтехнологи и чиновники из краевого внутрипола думали, как быть с выборами главы Хабаровска и как сделать эту процедуру непрямой, но оказалось, что нельзя положиться и на городских депутатов. Сохранение общенародного прямого голосования позволит нынешнему градоначальнику, системному и устраивающему все стороны, вновь занять пост. По информации «Октагон.Восток», в итоге было решено сохранить процедуру выборов мэра.

Мэр Хабаровска – представитель партии «Единая Россия» Сергей Кравчук, срок его полномочий истекает в 2023 году. В связи с этим ещё в прошлом году началось кулуарное обсуждение отмены прямых выборов.

Разработка процедуры перехода на непрямую систему выборов градоначальника велась вплоть до декабря прошлого года. Даже провели генеральную репетицию: летом в Хабаровском районе депутаты успешно отстранили население от избирательного процесса. История не вызвала резонанса и акций протеста.

– Один из вариантов предполагал назначение главы из числа парламентариев, ведь именно им выразили доверие жители. Предполагаю, что одна из причин, почему подобное не довели до логического конца, – это обстановка в России и в Хабаровском крае, – сообщил источник, знакомый с ситуацией в гордуме.

«У нас и без того повышенная тревожность в одном из самых протестных регионов страны. Остаётся только поджечь фитиль, а потеря возможности самим жителям выбирать себе мэра могла стать этой вспышкой».

| Источник «Октагон.Восток»
Источник «Октагон.Восток»

Согласно любой из непрямых процедур, депутаты должны были решать, кто сядет в кресло главы городской администрации. Но в рядах народных избранников нет согласия: почти год дума Хабаровска не могла определиться даже с фигурой собственного председателя – «Октагон.Восток» подробно рассказывал об этой истории. В совете выделяются три основных фракции депутатов («Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), и ни одна из них не имеет большинства.

– Ключевой фактор здесь – три лагеря в гордуме. Представители «Единой России» и ЛДПР поддерживают друг друга и противостоят справедливороссам, но не всегда. Понятно, что при назначении мэра дадут команду, но депутаты не уверены в своих же коллегах. А значит, есть опасения, что будет не тот мэр, которого бы хотели сверху. Есть здесь и коррупционная составляющая: обычно на голосование уходят миллионы, теперь же ими смогут просто «купить» депутатов, – сообщил изданию экс-председатель комитета по местному самоуправлению гордумы Хабаровска Денис Куратов.

Для перехода на непрямые выборы мэра Хабаровска необходимо изменение устава города. Это длительная процедура, которая не запущена до сих пор.

– Сперва проект рассматривают на специальной комиссии, затем выносят на общественные слушания горожан. Они длятся месяц. Возможно, будут производиться корректировки. Потом снова он попадает в гордуму и проходит два заседания. Времени практически не осталось: выборы мэра в Хабаровске должны состояться уже в сентябре, а до настоящего времени проект изменения устава города мы не получили. В нашей фракции его разработкой никто и не занимается, – рассказал председатель фракции партии «Единая Россия» в гордуме Хабаровска Рамиз Гогуев.

При наличии политической воли вопрос можно было бы решить и за одно лето, но пока ничто не указывает на её присутствие.

Да и многочисленные собеседники «Октагон.Восток» подтверждают: всё идёт к сохранению прямого голосования.

– Никто не боится прямых выборов, уйти от них было время. Если бы были опасения, то вопрос бы обсуждался, но на сегодняшний день таких примеров нет. Зато есть достаточный задел, чтобы пройти этот этап без потрясений, – отметил депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Гладких.

По информации «Октагон.Восток», единороссам в Хабаровске уже объявили, что партия намерена выдвинуть в качестве кандидата на пост мэра Сергея Кравчука, который сейчас занимает должность градоначальника. Открыто это пока никто не подтверждает, но начали намекать.

– Пять лет под руководством действующего мэра завершаются с определённым положительным результатом. Рейтинг администрации достойный, и никто не может сказать, что она не работает. При этом не исключаю конкуренцию. Мы уже такое проходили, когда предыдущий губернатор прошёл на этом. Но нужно понимать, что альтернативный кандидат сможет предложить, помимо болтовни, – прокомментировал Борис Гладких.

Партии КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» уже выразили желание выставить своих кандидатов для участия в гонке за мэрское кресло. Но назвать их имена пока не готовы – партийная процедура не пройдена.

«Мы своего кандидата однозначно выдвинем. Допускаю, что Сергея Кравчука в последний момент заменят, ведь у него крайне высок антирейтинг, а значит, может повториться история 2018 года, когда действующего главу региона разгромил Сергей Фургал благодаря активности людей на выборах».

Михаил Сидоров | председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Хабаровском крае Михаил Сидоров
председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Хабаровском крае

– Тогда многие пришли голосовать против «Единой России», и это сработало. Социологи должны были рассмотреть такой вариант. Поэтому вместо Сергея Кравчука партия может выдвинуть условного председателя думы Андрея Белоглазова, – заявил председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Хабаровском крае Михаил Сидоров.

В 2018 году действующий мэр Хабаровска Сергей Кравчук набрал 40 процентов голосов. Его главный конкурент, коммунист Максим Кукушкин, стал вторым с результатом 23,9 процента, но баллотироваться в нынешних условиях он не видит смысла.

– С 1 января 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон № 414-ФЗ. Он поставил муниципальную власть в очень зависимое положение от региональной. Губернатор получил возможность снимать глав поселений, районов, муниципалитетов и городов за формальные недоработки. Понятно, что многое будет зависеть от самого человека. Но, так или иначе, мэр должен договариваться с губернатором, а порой и выполнять его команды, или просто лишится своего поста. Поэтому выдвигаться не вижу смысла – работать просто не дадут, – пояснил Максим Кукушкин.

Несмотря на все заверения партий, политологи не ожидают сильных кандидатов в гонке за кресло мэра Хабаровска. Однако не исключается и вариант с поражением Сергея Кравчука и победой условной тёмной лошадки.

– В гордуме сложная ситуация с дисциплиной. При назначении председателя и его зама можно запугать Москвой, а при выборе мэра уже совсем другая ситуация: себя проявят элиты и предоставят защиту. Предсказать исход сложно, и это риски. Их учли. В результате переговоров стороны решили сохранить прямые выборы, это единственный шанс для Сергея Кравчука переизбраться. Но у него две узловые точки. Первая – праймериз, и победит ли он там. Вторая – сама избирательная кампания. Сейчас система, которая могла бы его избрать, не находится в квалифицированном состоянии. С другой стороны, все понимают, что серьёзный конкурент станет тем, кто может расшатать обстановку, а значит, сильные претенденты маловероятны. Но иногда победить может и технический кандидат, – выразил свою позицию представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов.

На данный момент граждане могут напрямую избирать мэров Хабаровска, Якутска, Абакана, Новосибирска, Анадыря и Улан-Удэ. Прошлой осенью прямые выборы отменили в Томске, после чего начались бурные дискуссии в остальных городах.