ВЭФ-2021: Владимир Путин летит во Владивосток на три дня

ВЭФ-2021: Владимир Путин летит во Владивосток на три дня

Политика 27 августа 2021 Яна Бондарь

На следующей неделе во Владивостоке пройдёт VI Восточный экономически форум (ВЭФ), организаторы которого брали паузу на год из-за коронавируса. Главным событием ВЭФ, безусловно, станет приезд президента России Владимира Путина, визит которого сегодня официально подтвердил Кремль. Глава государства традиционно проведёт во Владивостоке несколько дней, насыщенной его программа будет и за пределами полей форума.

ВЭФ-2021 откроется 2 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке. На форуме ожидают представителей 51 страны – это на 14 меньше, чем было на мероприятии в 2019 году. Из-за коронавируса численность делегаций будет ограничена: участников попросили приезжать без сопровождающих лиц.

«Это практически вдвое сокращает число участников форума – с 8 тысяч в позапрошлом году до 4 тысяч. Но мы считаем, что при этом форум потеряет немного, потому что основные участники – руководители компаний и органов государственного управления, а также делегации из стран Азиатско-Тихоокеанского региона – у нас будут», – рассказал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Сложная эпидемиологическая ситуация и вовсе могла поставить крест на проведении форума, но организаторы решили ограничиться разделением мероприятия на два формата – онлайн и офлайн. Так же поступили ранее с июньским международным экономическим форумом в Санкт-Петербурге.

Курс на зелёную экономику и туризм

Главная тема ВЭФ-2021 – «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Деловая программа состоит из четырёх тематических блоков: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток – новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в меняющемся мире» и «Молодёжный ВЭФ». Последний – новинка для форума.

«Мы видим новую волну интереса молодёжи к Дальнему Востоку и последовательно работаем над вовлечением ребят в работу по развитию Дальнего Востока и Арктики. На полях ВЭФ планируется заключение соглашения с Росмолодёжью о совместном проведении ежегодного молодёжного форума для адресной поддержки выдвинутых молодёжью инициатив».

Алексей Чекунков | министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков
министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

Молодёжи устроят встречи с руководством ДФО, федеральных министерств, ведомств. Участники представят свои бизнес-проекты и предложения для включения в Национальную программу развития Дальнего Востока до 2035 года.

Программа ВЭФ-2019, помимо бизнес-дискуссий, была насыщена социальными темами: это культура, медиа, здравоохранение, ЖКХ, урбанистика. Список сессий нового форума выглядит куда солиднее – они нацелены на зелёную экономику и туризм. Вторая тема особенно важна на фоне закрытых границ. За четыре дня участники намерены обсудить проблемы лесного хозяйства, глобального потепления и невосполнимых ресурсов.

Охват тем, скорее всего, связан с заявлениями Владимира Путина в 2019 году. Тогда он назвал стратегической целью развитие российского Дальнего Востока как мирового природно-туристического центра. По мнению доктора политических наук Илдуса Ярулина, несмотря на обширный список тем, форум не будет статусным, как раньше. В первую очередь на этом сказалась пандемия.

– В общей мировой неопределённости, когда идёт перегруппировка сил и пока новая стратегия не выработана, ездить на форумы и говорить общие слова нет никакого смысла. Япония и Индия собираются прислать министров второго эшелона. Но я жду от форума не топовых гостей и контрактов: мне кажется, что там могут быть объявлены новые параметры азиатской стратегии, – подчеркнул политолог.

Тема Афганистана

Президент России ежегодно становится участником ВЭФ, где выступает на пленарном заседании вместе с лидерами других стран. Этот формат не менялся с первого форума в 2015 году, и в этот раз его выступление на пленарной сессии запланировано на 3 сентября. Однако, как эксклюзивно сообщал «Октагон.Восток», Владимир Путин приедет за день до начала мероприятия – 1 сентября. По сведениям «Октагон.Восток», не исключено, что глава государства проведёт урок в одной из школ дальневосточной столицы. Предполагается, что президент примет участие не только в мероприятиях официальной программы, но и в открытии крупнейшего свинокомплекса компании «Русагро» в Михайловке. В марте владелец «Русагро» Вадим Мошкович во время совещания о мерах по стимулированию инвестиционной активности пригласил Путина посетить открытие комплекса.

Президент России традиционно станет участником Восточного экономического форума.Президент России традиционно станет участником Восточного экономического форума.Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Впервые за историю ВЭФ президент встретится с модераторами профильных сессий форума, они доложат об основных темах своих секций, а также о мерах, которые следует принять, чтобы эти отрасли в стране развивались быстрее. Например, российскому лидеру расскажут о реализации проекта по развитию дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Каждый приезд Путина сказывается на дальнейшей жизни Дальнего Востока. На первом ВЭФ он предложил рассмотреть вопрос о распространении режима свободного порта, помимо Владивостока, на другие гавани Дальнего Востока. Сейчас режим включает 22 муниципальных образования в Приморье, на Камчатке и Чукотке, в Сахалинской области и Хабаровском крае. На третьем форуме президент сделал важное заявление о том, что руководство страны будет совершенствовать условия для бизнеса. Любой инвестор, зарегистрировавшийся на территории опережающего развития (ТОР), будет иметь налоговые льготы в течение 10 лет вместо трёх. Тогда же Путин дал старт пяти предприятиям с объёмом частных инвестиций 67 млрд рублей.

В этом году от президента ждут больше политических заявлений, чем экономических или социальных. По мнению Ярулина, глава государства может затронуть тему вывода войск из Афганистана.

«На фоне ситуации в Штатах после вывода войск из Афганистана, когда США начинают обвинять в отступлении и потере позиции, очень важно предложить такую повестку, которая выводит тебя в лидеры. И здесь президент может предложить новую повестку для дальнейшего десятилетия. Например, нового транстихоокеанского партнёрства».

Илдус Ярулин | доктор политических наук Илдус Ярулин
доктор политических наук

Кроме того, эксперт предположил, что на пленарном заседании президент ещё раз поддержит идею министра обороны Сергея Шойгу о новом витке развития Сибири – строительстве там новых городов.

– Президент может пригласить партнёров строить города в Сибири и поднимать сельское хозяйство. И это будет проходить уже не под крылом «Единой России» как партии, а как программа её лидеров. Тем более что Шойгу пророчат повышение, – сказал Ярулин.

Дальний Восток остаётся в выигрыше

В 2019 году в деловой программе форума приняли участие 8,5 тысячи делегатов, а сумма подписанных соглашений достигла 3,4 трлн рублей. Согласно данным организатора мероприятия, фонда «Росконгресс», в 2019 году на ВЭФ были подписаны 270 соглашений, 32 из них приходятся на Приморский край. В этом году облправительство планирует заключить не меньше 20 соглашений.

Общая сумма инвестиций по ним составляет 100 млрд рублей и включает сотрудничество с российскими и иностранными инвесторами по проекту Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД), с ПАО «РусГидро» по развитию электросетевого хозяйства региона, с корпорацией «Туризм.рф».

По словам бизнес-омбудсмена в Приморском крае Марины Шемилиной, от форума в первую очередь выигрывает задействованный в его подготовке бизнес: отели, культурные центры, рестораны; во вторую – сам Владивосток, которому устроили генеральную уборку. Но не везде наведение порядка проходит гладко: например, сгоревший торговый центр «Максим», который находится на туристическом маршруте, просто закрыли фальшфасадами с облаками.

Между тем каждый ВЭФ вскрывает проблемы Приморья. И в этом году на форуме совместно с представителями Генпрокуратуры намерены разрешить проблему, связанную с ввозом товаров из Китая. Как писал «Октагон.Восток», ежедневно на российско-китайской границе стоят сотни грузовиков, которые не могут пройти таможенный контроль.

– Острые вопросы лежат в плоскости федеральных органов. Это ситуация на погранпереходах, которая обострилась с введением ограничительных мер со стороны китайских партнёров; проблемы лесной отрасли и с землёй, которые уже непонятно когда уйдут из Владивостока, – отметила Шемилина.

Бизнес-омбудсмен подчеркнула, что во время проведения форума будет заключён контракт между крупным предпринимателем из Владивостока и банком. По данным «Октагон.Восток», речь может идти о соглашении Внешэкономбанка и региональных властей по реконструкции парка Минного городка. Кроме того, госкорпорация может дать Владивостоку льготные кредиты на развитие инфраструктуры.