Якутия подожгла авторитет «Единой России»

Якутия подожгла авторитет «Единой России»

Политика 23 сентября 2021 Яна Бондарь

На выборах депутатов Госдумы КПРФ обогнала «Единую Россию» в Якутии. В регионе принято считать, что коммунистов не принимают на идеологическом уровне, но партия набрала 35,15 процента голосов. Собеседники «Октагон.Восток» предполагают, что всему виной вовсе не протестное голосование и тем более не «Умное». Дело в том, что Москва слишком долго игнорировала потребности республики.

Выборы в Якутии последние пять лет проходят с большим шумом. Здесь в 2018 году самый высокий процент по стране получил на президентских выборах Павел Грудинин, через два года регион провалил голосование за поправки в Конституцию РФ. Жители консолидировали свои силы, чтобы самостоятельно выбрать мэра Якутска, и победила неизвестная в то время Сардана Авксентьева в противовес навязанному сверху кандидату от «Единой России».

В то же время, три последних созыва Госдумы КПРФ не просто проигрывала «Единой России» – коммунисты не удерживали даже второе место, уступая его «Справедливой России».

Фракция КПРФ в парламенте региона почти вдвое меньше, чем у эсеров. Последние выборы кардинально изменили ситуацию: Якутия вошла в «красный пояс», и коммунисты стали партией большинства.

Региональный список КПРФ во главе с варягом из Иркутска, бывшим губернатором Сергеем Левченко, и 70-летним главой якутского обкома КПРФ Виктором Губаревым набрал 35,15 процента голосов избирателей, побив итог «Единой России», список которой возглавлял глава Якутии Айсен Николаев. Единороссы получили на выборах 32,22 процента. В одномандатном округе в Якутии тоже победил представитель коммунистической партии Пётр Аммосов, он набрал 21,61 процента, единоросс Пётр Черкашин – 20,07 процента. Хотя изначально коммуниста считали техническим кандидатом.

– Благодаря Якутии и двукратному росту поддержки КПРФ в Магаданской области возглавляющий территориальный список Сергей Левченко теперь точно проходит в Госдуму. Да, это была серьёзная работа, у нас был самый большой округ в стране – от Якутии до Магадана. Шеф прилетал в Якутию, даже Павел Грудинин из Москвы подключался, – рассказывает «Октагон.Восток» пресс-секретарь бывшего губернатора Иркутской области Павел Добродеев.

Список «Единой России» в Якутии возглавлял Айсен Николаев.Список «Единой России» в Якутии возглавлял Айсен Николаев.Фото: Владислав Лю/ТАСС

Поначалу «Единая Россия» и эсеры хотели оспорить результаты выборов, но первые свои жалобы отозвали, а претензии «Справедливой России» избирком назвал необоснованными. ЦИК Якутии признал выборы состоявшимися и «присудил» победу КПРФ.

Голосование в Якутии и Магаданской области («красные» тут получили 20 процентов, удвоив результат 2016 года) создают коллизию, при которой бывший губернатор Иркутской области Левченко становится депутатом, а его сын, депутат заксобрания Иркутской области, всё ещё находится в СИЗО.

Поворот лицом

Республика Саха считается оплотом национальных настроений. Наблюдателям со стороны результат голосования якутов действительно не очень понятен. Лидер якутских коммунистов Виктор Губарёв отрицает национализм среди местных жителей. Он сам, будучи русским, прожил в республике более 50 лет. По словам Губарёва, якуты на коммунистов никогда не держали обиды – репрессий там не было, советская власть дала им собственную республику. Вместе с тем у «Единой России» в Якутии не осталось авторитета, говорит первый секретарь рескома КПРФ.

– Республика знает свою историю, и тогда одной из первых поддержала советскую власть. Я бы сказал, что вопросы, связанные с сегодняшней ситуацией в стране, Якутия никогда безропотно не поддерживала. Она всегда имела своё мнение, и её народ проголосовал с учётом положения дел в стране, – отмечает Губарёв.

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарёв живёт в республике более 50 лет.Лидер якутских коммунистов Виктор Губарёв живёт в республике более 50 лет.Фото: Ростислав Журавлёв/Octagon.Media

Лидер республиканской КПРФ говорит, что во время выборов мэра коммунисты активно поддерживали Сардану Авксентьеву, это принесло ей хороший процент голосов. То, что якутяне не продемонстрировали яркой поддержки «Новых людей», он объясняет разочарованием местных в Сардане.

Как утверждает политтехнолог Константин Калачёв, у якутов есть претензии к местным властям – действующим и бывшим. Они считают, что живут намного беднее, чем могли бы, учитывая, какие в регионе есть запасы, нефти, газа, леса, алмазов и золота. В итоге у якутов сформировался серьёзный запрос к отношениям между федеральным центром и регионами.

– Они не могут понять, почему офисы корпораций, которые добывают у них полезные ископаемые, находятся в Москве, почему через реку Лену до сих пор нет моста и так далее. Можно вернуть пару бизнес-компаний в Якутию и решить проблему алмазного карьера, чтобы якуты наконец-то почувствовали, что к ним повернулись лицом, – подчёркивает Калачёв.

Пожары подпалили репутацию

Яркий и заметный на федеральном уровне результат КПРФ в республике так или иначе сыграет свою роль в карьере главы региона Айсена Николаева. По мнению политолога Ильи Гращенкова, на этих выборах коммунисты абсорбировали весь протест и стали главной оппозицией в стране. Он отметил, что в республике произошло слишком много скандалов, которые не удалось вовремя купировать федеральному центру.

– До выборов регион прошёл через череду неприятных событий: лесные пожары, поход шамана-воина на Кремль, отставка мэра Якутска Сарданы Авксентьевой и так далее, – говорит Илья Гращенков. – Это всё свалилось на главу Якутии Николаева. Но республика каждый год горит, а тут «бах» – и не получилось, и Николаев виноват.

Как утверждает журналист Максим Шевченко, победа КПРФ в Якутии даст повод федеральному центру снять главу Якутии Айсена Николаева.

«Я думаю, что в планах было провести схожую операцию, как было в Хабаровске. Якутия не на очень хорошем счету у Кремля, так как это единственный субъект, который борется за федерализм, и он сопротивляется давлению извне. А снятие Николаева станет ответом власти якутскому народу».

Максим Шевченко | журналист Максим Шевченко
журналист

Проигрыш «Единой России» в республике неизбежно скажется на политической карьере Николаева, отмечает профессор кафедры политологии и социологии Тихоокеанского университета Илдус Ярулин. Он не исключает, что Николаев может покинуть пост главы Якутии по собственному желанию.

Николаева будут склонять, чтобы он всю вину взял на себя. Потому что если из Москвы накажут, то это влияет на определённые кланы и подогревает сепаратизм. А это сейчас совсем ни к чему. Поэтому заявление Николаева «по собственному желанию» – это лучший выход и для него, и для федерального центра, которому важны предстоящие выборы президента, – говорит Ярулин.