Новости
03 августа 2021, 13:54 Анна Глебова

Бастрыкин потребовал доложить о ситуации с обвалом в Углегорском районе

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ в Углегорском районе Сахалинской области, сообщает пресс-служба СК РФ. Ранее на территории произошёл сход пород с отвала по разработке месторождения угля.

Как писал «Октагон.Восток», по факту обвала возбуждено уголовное дело. В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены административные дела. Работа разреза, принадлежащего Восточной горнорудной компании (ВГК), была приостановлена, но затем вновь возобновлена, сообщает ИА «Сах.ком».

Власти Углегорска и представители ВГК пытались запретить журналистам районной газеты «Углегорские новости» распространять информацию об обрушении, из-за чего скандал вышел на федеральный уровень. Коллектив издательского дома объявил об увольнении из-за смены руководства и давления на редакцию. В итоге конфликт с журналистами был улажен, мэра Углегорска уволили, а руководителя издательского дома восстанавливают в должности с 21 августа.