«Единая Россия» на грани раскола?

«Единая Россия» на грани раскола?

Политика 10 июля 2021 Анастасия Ярошенко

Последние месяцы конфликт между членами команды бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина и нынешним главой региона Олегом Кожемяко набирает обороты и уже затрагивает местное отделение «Единой России» (ЕР). Краевые депутаты и партийные секретари лишаются должностей, органы местного самоуправления объявляют о самороспуске, праймериз проходят со скандалами, а реализация крупных инвестпроектов неожиданным образом останавливается. Является это проявлением конфликта частных элит или активизацией бывшего главы региона, гадают эксперты.

Попытка начать заново

Для понимания истоков текущего противостояния стоит напомнить, что Олег Кожемяко появился в Приморье в самый сложный момент – в 2018 году, когда край чуть не перекрасился в красный благодаря коммунисту Андрею Ищенко. После скандала с отменой первого тура выборов главы региона приезду Кожемяко с Сахалина представители местных политических элит обрадовались. Выдохнули и перекрестились, забыв прошлые обиды. «Губернатор-подорожник» – именно так называли в кулуарах Кожемяко после работы в Амурской и Сахалинской областях – был лучшим выходом из ситуации. Теперь положение изменилось.

Экс-мэр Владивостока и бизнесмен Владимир Николаев, вернувшийся из вынужденного турне по Таиланду, стал регулярно появляться рядом с Олегом Николаевичем, будь то пробег или мотопрогулка. И, вероятно, пользовался возможностью наращивать своё влияние.

Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев (в центре) не упускает возможности встретиться с главой региона.Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев (в центре) не упускает возможности встретиться с главой региона.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Его креатура – Олег Гуменюк – даже успел полтора года поработать мэром Владивостока. Подтянулись в администрацию и другие старые добрые николаевские «знакомцы» – например, Ольга Козерацкая, отвечавшая за городские финансы в нулевых. И даже после провальных итогов работы «старой новой команды» и громкой отставки Гуменюка Николаев своего влияния существенно не утратил: его сестра Виктория Николаева одержала победу на праймериз «Единой России» и собирается в Госдуму на очередной срок. Видимых препятствий для этого в её 64-м округе нет.

Сложнее ситуация с представителями небезызвестной «дарькинской фронды» (она же клуб «Нам здесь жить») – товарищами и партнёрами экс-губернатора Сергея Дарькина, – куда традиционно включают краевых депутатов Галуста Ахояна, Сергея Слепченко, Сергея Ищенко, многих других лиц и, конечно же, Розу Чемерис, которая не стесняется демонстрировать лояльность бывшему главе региона.

Дела давно минувших дней

Конфликт Дарькина и Кожемяко берёт начало ещё в нулевых и не является секретом ни для одного жителя Владивостока, так или иначе интересующегося политикой. И тем более для экспертов.

«У них действительно сложные отношения. На пик их конфликт вышел во времена губернаторства Сергея Дарькина, когда заксобрание отозвало Олега Кожемяко с поста сенатора. По сути, его выдавили из региона. Понятно, что это наложило определённый отпечаток на характер их взаимоотношений».

Ольга Кишаковская | политолог Ольга Кишаковская
политолог

– Но тогда им было что делить – конфликт в первую очередь был связан с бизнес-интересами. К чести Кожемяко, он эффективно использовал сложившиеся обстоятельства, – отмечает политолог.

Впрочем, и сейчас не учитывать бизнес-интересы было бы неправильно: в конце 2019 года Дарькин и сын главы региона Никита Кожемяко вошли в список «Королей морей» Forbes. Что примечательно, семья нынешнего главы региона обогнала экс-губернатора на несколько пунктов. Однако, безусловно, для Олега Кожемяко как для видного управленца с большими амбициями сейчас на первый план выходят причины политические.

Старые обиды – новые конфликты

Поначалу столкновение казалось улаженным: в 2018 году Сергей Дарькин публично пожелал Олегу Кожемяко удачи и намекнул на готовность оказать поддержку, а Роза Чемерис проиграла главе региона на повторных выборах губернатора, даже не пытаясь создать видимость политической конкуренции.

Однако со временем стало понятно, что уладить конфликт до конца не удалось, по крайней мере между отдельными представителями группы влияния. Довольно показательной стала процедура назначения на должность мэра согласованного с главой региона Олега Гуменюка, когда другого кандидата, Игоря Чемериса, не пропустили даже в финальную тройку. В знак протеста его супруга, депутат городской думы Роза Чемерис, вышла из зала и не стала принимать участие в голосовании.

Роза Чемерис и её лозунги в 2018 году.Роза Чемерис и её лозунги в 2018 году.Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Затем Игоря Чемериса за яркую, активную и не во всём согласованную с главой региона позицию лишили поста председателя комитета в заксобрании региона, а его супруга в публичном поле начала высказываться всё более свободно.

К кульминации нарастающий конфликт подобрался этой весной: сначала Роза Чемерис подала документы на участие в праймериз в Госдуму по округу № 62. Причём по этому же округу выдвинулся на выборы единоросс Александр Щербаков, которого Кожемяко назвал согласованной кандидатурой и не раз появлялся с ним на публичных мероприятиях. Затем Роза демонстративно сняла свою кандидатуру с праймериз, разорвав связи с «Единой Россией» и обвинив своих соперников в давлении.

Чуть позже Роза Чемерис объявила о своём выдвижении от партии «Новые люди» – всё по тому же округу под номером 62. Также, как ранее сообщал «Октагон.Восток», она возглавила территориальную группу от регионов Дальнего Востока.

Наступление Дарькина или конфликт частных лиц?

Большинство приморских экспертов, политтехнологов и обозревателей считает, что яркий ход со снятием с праймериз был подготовлен заранее: сотрудники штаба хоть и действовали с определённой долей импровизации, но всё же по тщательно продуманному плану.

– Роза Чемерис – потомственный политик, представитель сильного клана (Её мать – Эльмира Глубоковская, депутат Госдумы РФ. – τ.). И, скорее всего, она пойдёт на выборы по-серьёзному. Хотя также не исключаю тот вариант, что Чемерис будет лишь создавать фон и отвлекать внимание руководства внутренней политики Приморского края, – говорит политический социолог Николай Щербина.

Эксперт напоминает, что ещё в 2006 году на выборах в Законодательное собрание Приморского края Дарькин как губернатор находился в «неустойчивой ситуации». В итоге он делал ставку не только на «Единую Россию», но и на ЛДПР.

– Тогда всем казалось, что Сергей Михайлович имеет неустойчивую позицию и может лишиться своего поста. И для укрепления своих позиций он выдвинул близких к нему людей кандидатами в депутаты по списку ЛДПР. Все об этом знали и воспринимали их как его будущую опору в заксобрании. А «вскрытие» показало, что всё это было лишь для отвода глаз, ЛДПР слили, а больше половины ЗСПК в итоге оказались людьми, преданными Сергею Михайловичу. Сейчас главная проблема Олега Николаевича Кожемяко в том, что он не догадывается, на каких кандидатов можно полностью положиться и кто не предаст в дальнейшем. Существует реальная опасность завода в заксобрание дарькинских, – продолжает собеседник.

Давнего оппонента Кожемяко – угольного магната Руслана Кондратова (на фото) – связывают с Дарькиным бизнес-интересы.Давнего оппонента Кожемяко – угольного магната Руслана Кондратова (на фото) – связывают с Дарькиным бизнес-интересы.Фото: страница Руслана Кондратова в Facebook

Ещё одним интересным поворотом в истории стал конфликт Олега Кожемяко с местным угольным магнатом Русланом Кондратовым: на протяжении нескольких лет предприниматель вёл подготовку к строительству угольного терминала на юге Приморья. Убеждал со страниц СМИ, что объект безопасный и экологичный, помогал «правильным» депутатам избраться в местный муниципальный совет. Однако в июне глава региона Олег Кожемяко лично прибыл на территорию и выразил недовольство проектом и работой муниципальных народных избранников, одобривших изменения в генплан и правила землепользования и застройки. В ответ на это мундепы самораспустились и обратились к Владимиру Путину – ранее об этом также сообщал «Октагон.Восток». Позднее председателя думы Хасанского района Веронику Ильину лишили статуса секретаря районного отделения «Единой России».

При этом Кондратова с Сергеем Дарькиным тоже связывают давние бизнес-интересы. Более того, ещё отец Руслана Кондратова, Виктор Кондратов, был представителем региональных властей во времена работы Дарькина в Совете Федерации: перешёл туда после отставки с поста руководителя управления ФСБ по Приморскому краю.

– Кондратов и Чемерис используют одни информационные каналы для распространения своей позиции и, в частности, критических сообщений в адрес краевых властей. Эти каналы связаны с медиаменеджером Александром Шемелёвым, в своё время работавшим в команде Дарькина вице-губернатором, – сообщил изданию осведомлённый источник в медиасфере.

Но, несмотря на то, что все ниточки ведут к одной персоне, часть экспертов не исключает, что сложившаяся ситуация является проявлением острого конфликта самостоятельных игроков со своими бизнес- и политическими интересами.

Понятны позиции Олега Кожемяко: его беспокоит протестная ситуация в Находке, Славянке, связанная с угольной пылью. А год предвыборный – самое время обострять любые конфликты и задействовать их в своих политических кампаниях.

– Острого конфликта между Дарькиным и Кожемяко я не вижу. У Олега Николаевича есть особенность в поведении: он, будучи главой региона, к тем элитным группам, которые так или иначе присутствуют, относится с некоторым безразличием. Он не демонстрирует потребности в необходимости коммуницировать с ними. Это происходит только в случае возникновения проблем, как это было в Хасанском районе. Ему не лень выехать на место и там навести порядок в своём понимании. Если говорить о Розе Чемерис, которая вызвала определённые движения в группах регионального влияния, то эта история вполне могла задеть Кожемяко и не только. Сейчас всё выглядит так, что площадка праймериз ЕР была использована в личных интересах и во многом, как говорится, втёмную, и заранее было принято решение, что кандидат будет выдвигаться от другой партии, – отмечает политолог Ольга Кишаковская.

Реакция местного отделения ЕР, по её мнению, выглядит как осознанная.

И губернатор, и региональное отделение партии имеют основания полагать, что команда Розы Чемерис сознательно шла на конфликт.

– Поэтому и поведение местного отделения Хасанского района выглядит как сознательное действие, за которое с них и спросили. Всего этого достаточно, чтобы вызвать резкую ответную реакцию, – заключает политолог.

Пока список фамилий победителей праймериз «Единой России» мало отличается от нынешнего созыва и включает в себя не раз упоминавшихся представителей «дарькинской фронды», как и представителей других групп влияния. Списки кандидатов от других партий тоже пока не вызывают вопросов. И складывается впечатление, что конфликта действительно никакого и нет, а выборы проходят спокойно – но избирательные кампании порой преподносят сюрпризы. И Приморье уже неоднократно это доказывало.

Владивосток