Бывшего бойца ЛНР могут снять с выборов во Владивостоке

Бывшего бойца ЛНР могут снять с выборов во Владивостоке

Политика 15 июля 2022 Анастасия Ярошенко

В Приморье разворачивается скандал вокруг ситуации с выдвижением на выборы в гордуму Владивостока по округу № 20 представителя КПРФ Романа Чмыхало. Политик опасается, что его кандидатуру могут снять – у окружной комиссии появились вопросы относительно гражданства кандидата. Роман родился на Украине и воевал на стороне Луганской Народной Республики в 2014 году. По информации «Октагон.Восток», оснований для снятия его кандидатуры нет. Окончательное решение о регистрации кандидата будет принято 17 июля.

Роман Чмыхало в округе № 20 составляет конкуренцию Ефиму Звеняцкому – художественному руководителю Приморского драматического театра имени Горького, бывшему краевому депутату, видному единороссу, близкому к экс-губернатору Сергею Дарькину.

– Трудности у нас пошли с самого начала: не зарегистрировали члена комиссии [с правом решающего голоса] от КПРФ по 20-му округу. Таких случаев было всего два на 35 округов. Мы подали жалобу, нам выдали отписку – мол, мы кандидатуру подали в последний момент. Но мы-то подавали всех единым пакетом! И как так получилось, что 33 из них были поданы вовремя, а двое – нет? – рассказывает Роман Чмыхало.

«Не хочется бахвалиться, но мне изначально было сказано в кулуарах: “Тебя как перспективного кандидата больше всего будут топить”».

Роман Чмыхало | кандидат от КПРФ на выборы в Думу города Владивостока по округу № 20 Роман Чмыхало
кандидат от КПРФ на выборы в Думу города Владивостока по округу № 20

По словам Романа, 13 июля около 17.20 по местному времени ему поступил звонок от председателя избирательной комиссии, который сообщил о проблемах с гражданством и вызвал его на срочное заседание по этому вопросу.

– Якобы пришла информация о наличии у меня двойного гражданства. Сообщили, что заседание по этому поводу состоится буквально через 30–40 минут. Мы оперативно собрали юристов, приехали. Наши ходатайства о просьбе перенести заседание были отклонены. Мы попросили представить копию документа из миграционной службы, на основании которого нам хотят отказать в регистрации. В этом нам тоже было отказано, документ даже не показали, – говорит Роман.

«Октагон.Восток» связался с председателем окружной избирательной комиссии Иваном Стороженко. Он заявил, что оснований для отмены регистрации кандидата комиссия не имеет и вообще Роман его «понял неправильно».

– Ни о каких отказах и близко речи не шло. Кандидата мы ещё не зарегистрировали. Вероятно, шум вызвало извещение о том, что он вправе представить документы, подтверждающие отсутствие второго гражданства. Просто сообщили: «Ты можешь это сделать», – пояснил Иван Стороженко.

17 июля состоится заседание окружной комиссии, на котором будет принято окончательное решение о регистрации Романа Чмыхало в качестве кандидата.

«Октагон.Восток» следит за развитием событий.

Отметим, Роман Чмыхало воевал на стороне Луганской Народной Республики в 2014 году. Согласно представленным документам, он был рядовым разведывательно-диверсионного подразделения «Саид» Казачьей национальной гвардии ЛНР. Несколько раз был контужен, получил ранение, в итоге из-за проблем со здоровьем переехал в Россию – к сестре во Владивосток. От украинского гражданства он отказался и в 2016 году получил российское.