На Дальнем Востоке начали менять губернаторов

На Дальнем Востоке начали менять губернаторов

Политика 16 марта 2023 Анастасия Ярошенко

Первая губернаторская отставка в 2023 году пришлась на Дальневосточный федеральный округ. 15 марта указом президента России Владимира Путина на пост главы Чукотского автономного округа (ЧАО) вместо Романа Копина был назначен Владислав Кузнецов. Он прибыл в одну из самых удалённых и малозаселённых территорий РФ из ЛНР, продемонстрировав возможности новых социальных лифтов в условиях СВО. По мнению политологов, с которыми побеседовал «Октагон.Восток», это кадровое решение может быть далеко не единственным среди глав дальневосточных регионов.

В этом году ожидаются выборы глав пяти дальневосточных регионов – Чукотки, Приморья, Амурской области, Колымы и Якутии. Руководителя в ЧАО уже поменяли. Сейчас наиболее слабые позиции среди коллег демонстрирует губернатор Магаданской области Сергей Носов. Айсен Николаев, кажется, остаётся на своём посту исключительно из-за национальных особенностей Якутии. А губернатор Приморья Олег Кожемяко, по всей видимости, задержится на территории.

Для политологов и экспертов информация об отставке Романа Копина не стала неожиданностью. Преемник Романа Абрамовича руководил географически и климатически сложной территорией почти 15 лет.

– Смена главы в ЧАО не вызывает удивления. Роман Копин, по сообщениям СМИ, давно желал покинуть пост. В данном случае это не столько отставка, сколько возможность уйти на другую работу, – делится с «Октагон.Восток» политолог Ольга Кишаковская.

В ситуации со сменой главы региона интереснее другое: кейс Владислава Кузнецова стал подтверждением того, что работа на новых территориях даёт возможность для карьерного роста. Если в ЛНР он был на вторых ролях, занимая пост зампредседателя правительства, то на Дальнем Востоке стал первым лицом региона, хоть и не самого густонаселённого (население Чукотки меньше 50 тысяч человек).

Кузнецова ряд экспертов называет технократом, новый врио имеет серьёзный опыт работы в банковских структурах и бизнесе. С 2005 года карьера Кузнецова тесно связана с нефтегазохимическим холдингом СИБУР, в структурах которого он занимал руководящие позиции и сохранял с ним связи, выстраивая политическую карьеру.

Уход Романа Копина политологи считают началом традиционного весеннего губернаторопада. В первую очередь внимание экспертов привлекает Магаданская область, которую возглавляет Сергей Носов.

– Скорее всего, отставки губернаторов продолжатся, в этом году запланировано много кампаний, и лучшего времени для ротации губернаторского корпуса не найти. По-прежнему весьма вероятна смена руководителя Магаданской области. Несмотря на то что Сергей Носов отбыл на Колыме только один срок, для региона это немало, – говорит «Октагон.Восток» политолог Вячеслав Беляков.

Последние годы имя Носова было связано с рядом скандалов: в регионе были проблемы с программой расселения из ветхого и аварийного жилья, благоустройством, строительством, поставками топлива.

Одна из последних новостей, прокатившихся по основным региональным телеграм-каналам, – чиновники «едва не уморили холодом пожилую супружескую пару». Недовольны Носовым и элиты.

В разговоре с «Октагон.Восток» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв оценивает вероятность отставки Носова на 50 процентов.

– Очевидно, что есть недовольство местных Носовым, внутриэлитный раскол. Но федеральный центр не любит действовать под давлением. В Магадане люди гордые, страха там нет по понятным причинам. Сама манера общения Носова, которую преподносили как большой плюс (эта жёсткость, переходящая в грубость), его отношение к людям, кадровая политика, некоторые провалы в работе... – ясно, что Магадан в восторге от переназначения Носова не будет. Наверное, там предпочли бы кого-то другого, – говорит Калачёв.

Один из источников «Октагон.Восток» в регионе не исключил отставку Носова, но информации о каком-либо решении по этому вопросу, по словам собеседника, пока нет.

– Инсайдерской информации об отставке Носова нет, всё исключительно на догадках. Судя по всему, сам он оставаться не сильно хочет, но есть отработанная схема – показ достижений и повышение. Такой вариант у него был в Нижнем Тагиле. А в Магадане пока ни одна стройка не завершена, – на условиях анонимности делится с «Октагон.Восток» собеседник.

В политическом сегменте Telegram на пост главы Магаданской области уже примеряют депутата Госдумы Розу Чемерис. Такой вариант ряду экспертов кажется логичным, но окончательное решение будет приниматься на высшем уровне.

Копится недовольство главой региона у жителей Якутии. В своё время на Айсена Николаева возлагали большие надежды. Он пришёл к руководству после Егора Борисова, чьё правление ознаменовалось рядом скандалов. Сначала мощным ударом по имиджу Айсена Николаева стали лесные пожары, затем – коммунальные, инфраструктурные проблемы и невыполненные обещания.

По словам Калачёва, глава Якутии стал жертвой завышенных ожиданий.

«Ждали мост через Лену – нет его, думали, что жизнь меняется в лучшую сторону, но ничего существенным образом не поменялось. Народ Республики Саха ожидал, что Николаев будет эффективным защитником интересов Якутии, но по факту ничего кардинально не сдвинулось».

Константин Калачёв | руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв
руководитель «Политической экспертной группы»

– Есть и некоторое движение в элитах. Но на Николаева работает его безальтернативность. Назначать на его место русского – это раскачивать ситуацию. Хотя есть, например, кандидатура Андрея Тарасенко, нынешнего председателя правительства Якутии, – отмечает Калачёв.

Вероятность отставки Николаева в текущих условиях эксперты оценивают как невысокую.

– Совсем недавно под угрозой были позиции Айсена Николаева в Якутии, но в последнее время ситуация стабилизируется. Он, скорее всего, останется основным претендентом на новый губернаторский срок, – делится своим мнением политолог Вячеслав Беляков.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в 2023 году, по всей видимости, не перейдёт на федеральный уровень. По мнению экспертов, всё говорит о том, что глава Приморского края останется на второй срок и переизберётся в 2023 году.

Губернатор Приморья въезжает в кампанию на федеральных трендах

Олег Кожемяко был вынужден начать кампанию по выборам главы Приморья с фальстарта, но смог перевернуть игру. Его реакция на не самую позитивную новость о проблемах дальневосточных морпехов была оценена в Москве.

Перейти к материалу

– Конечно, Олега Николаевича не все любят в Приморье – человек он жёсткий. Может, и пора ему было на федеральный уровень, но все вакансии к настоящему моменту, вероятно, заняты, – комментирует Константин Калачёв.

Эксперты на территории согласны с Калачёвым и тоже ждут переизбрания Олега Кожемяко, хотя стандартные предвыборные процедуры до сих пор не начались, не объявлены и праймериз «Единой России».

«Смена губернатора если и произойдёт, то не в этом сезоне».

Вячеслав Беляков | политолог Вячеслав Беляков
политолог

Отметим, в 2023 году состоятся выборы главы Амурской области Василия Орлова. Здесь эксперты сходятся во мнении, что политику, скорее всего, удастся сохранить свой пост – никаких ярких конфликтов и проблем на территории не было зафиксировано.