Рижане на Сахалине

Рижане на Сахалине

Политика 29 сентября 2021 Яна Бондарь

На прошедших выборах в Госдуму Сахалин находился в одном шаге от «красного пояса». Коммунистам удалось победить «Единую Россию» в ряде районов, в том числе в столице области Южно-Сахалинске – коммунисты обошли соперников на 1250 голосов: 33,22 процента против 27,89 процента. Однако праздновать победу было рано: в выборах участвовали россияне, живущие в Латвии, и их голоса стали решающими для того, чтобы «Единая Россия» обошла КПРФ. Теперь коммунисты Сахалина намерены организовать командировку в Латвию, чтобы встретиться с местными избирателями и узнать их реальное отношение к партии власти.

Пока в Москве выясняют, каким образом голоса, поданные на электронном голосовании, выиграли для «Единой России» практически все одномандатные округа, на Сахалине развивается свой поствыборный скандал. В местном отделении КПРФ уверенно заявляют, что победу у них украло голосование в Латвии.

С 2015 года граждане, живущие за рубежом, могут проголосовать на выборах Госдумы. Центризбирком приписал таких россиян к 75 одномандатным округам, раскиданным по 30 российским регионам. Однако географической логики в нарезке округов нет: немцы стали тамбовцами, лиссабонцы стали барнаульцами, а рижане – сахалинцами. Десятки тысяч практически иностранных граждан выбрали депутатов в регионах, где никогда не бывали.

Для коммунистов на Сахалине выборы в Госдуму прошли в разы лучше, чем в 2016 году. Пять лет назад они получили по округу 15,8 процента голосов – против 43,94 процента у ЕР. В 2021 году ситуация изменилась кардинально: коммунисты вдвое улучшили результат на выборах – 28,63 процента, в то время как единороссы, наоборот, потеряли 10 пунктов – 35,73 процента.

До подсчёта голосов жителей Латвии коммунисты готовы были праздновать победу на выборах.До подсчёта голосов жителей Латвии коммунисты готовы были праздновать победу на выборах.Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Коммунисты были близки к тому, чтобы вовсе обойти единороссов на выборах. Без подсчёта голосов из Латвии КПРФ побеждала в Южно-Сахалинске с 33,22 процентами голосов. Как только результаты пришли с трёх участков в Риге, «Единая Россия» опередила коммунистов – 3,5 тысячи жителей Латвии поддержали партию власти. Более того, по каждому из участков явка была близка к 100 процентам.

Вопросы к Латвии

В КПРФ результаты выборов на Сахалине признавать отказались. Как отметил депутат Госдумы Алексей Корниенко, который проиграл по одномандатному округу единороссу Георгию Карлову, коммунисты будут оспаривать результаты голосования из Латвии.

– Вызывает недоумение, как в другой стране можно голосовать не только за политическую партию, но и за представителя региона, в котором, скорее всего, ты никогда не был. Где находится Латвия, а где Сахалин? – рассказывает Корниенко «Октагон.Восток».

«Это сделано специально ЦИК, чтобы после подсчёта голосов из Латвии КПРФ проиграла. Более того, вкинули ещё такое количество голосов, которое дало минимальный отрыв “Единой России”».

Алексей Корниенко | депутат Государственной Думы РФ Алексей Корниенко
депутат Государственной Думы РФ

Депутат отмечает, что к контролю за выборами в Латвии невозможно было подготовиться и распределить наблюдателей на участки.

– Я буду выяснять, как голосовали в Латвии, буду запрашивать через посла соответствующие документы. Много вопросов, но самое главное – почему они голосуют за представителя Сахалинской области в парламенте. И почему по взмаху волшебной палочки голоса ушли «Единой России», что они там хорошего для Латвии сделали? Буду требовать от руководства Госдумы оформления командировки в Латвию, чтобы встретиться с избирателями для выяснения причин голосования, – подчеркнул коммунист.

В ответе за технический проигрыш

По словам Алексея Корниенко, победа «Единой России» на Сахалине в первую очередь важна была губернатору Валерию Лимаренко – варягу из команды гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко. Сам глава Сахалинской области долгое время работал топ-менеджером в госкорпорации. Ему нельзя было допустить провала «Единой России» на острове.

Несмотря на голоса из Латвии, мало где на участках в Южно-Сахалинске «Единая Россия» перескочила даже за 30 процентов – не считая нескольких мест, где голосовали воинские части и бюджетники. Коммунисты победили в Углегорском, Тымовском и Холмском районах.

– За проигрыш в районах получат заместители по внутренней политике, которые не занимаются поддержкой муниципальных образований и сглаживанием конфликтов. В Углегорске экологическая катастрофа, в Холмском районе достаточно не популярный мэр, который не уделяет никакого внимания проблемам. Это один из самых депрессивных районов области.

Коммунист добавляет, что люди поддержали КПРФ в том числе из-за политики губернатора. По словам Корниенко, многие чиновники – ставленники из Москвы, Северного Кавказа и Нижнего Новгорода, а местных жителей к власти не подпускают, и они ответили на это протестным голосованием.

19 сентября 2021 года. Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области, ранее служивший в Нижегородской, на выборах депутатов Государственной Думы РФ.19 сентября 2021 года. Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области, ранее служивший в Нижегородской, на выборах депутатов Государственной Думы РФ.Фото: Николай Михальченко/ТАСС

Впрочем, по мнению дальневосточного политолога Сергея Гребенюка, практика голосования живущих за рубежом россиян на выборах на Дальнем Востоке – достаточно распространённая история.

– Для Дальнего Востока это типичная ситуация и типовая практика, когда иностранные участки закрепляются за каким-то отдельным регионом. Поэтому это не ноу-хау именно Сахалина. Как минимум похожим образом обстояла ситуация в Магаданской области. Понятно, что оппозиция пытается скандализировать итоги выборов. Трек этой работы был понятен ещё до оглашения результатов выборов. Власть будет защищать итоги выборов, а оппозиция пытаться всячески их скандализировать, акцентируя внимание на реальных или мнимых нарушениях. Мол, смотрите, если бы не это, то мы бы обязательно победили, – объясняет эксперт.

По его словам, кампания на Сахалине на фоне других регионов ДФО прошла достаточно спокойно и ровно.

– Если, скажем, за Хабаровским краем наблюдал весь Дальний Восток, потому что это был регион и с самой насыщенной драматургией, и с самым большим протестным потенциалом, то Сахалин на выборы подошёл с нормальной социально-политической обстановкой. Не было громких протестов или чётко артикулируемых претензий к региональным или федеральным властям. Кампания шла с понятными фаворитами, и никаких неожиданностей не произошло, – говорит он.

– КПРФ готовится к очередным выборам на Сахалине, которые, если не ошибаюсь, пройдут там в следующем году. А всё остальное… Ну приписали Латвию к Сахалину и приписали, где-то кандидаты выиграли голосами лондонцев. Надо было раньше вопросы задавать, почему так сложилось. Понятно, что жители Латвии как раз будут голосовать преимущественно за «Единую Россию» и Путина. Так уж там заведено, – констатирует политолог Константин Калачёв.