Кандидата-двойника встретят в бюллетенях жители Сахалина

Кандидата-двойника встретят в бюллетенях жители Сахалина

Политика 22 июля 2022 Анастасия Ярошенко

Жителей Сахалина, проживающих в округе № 3, на выборах депутатов облдумы в бюллетенях встретят сразу две Ивановы Светланы Васильевны от коммунистических партий. Известному представителю КПРФ, бывшему депутату Госдумы РФ подобрали спойлера от «Коммунистов России» – полную тёзку с похожей датой рождения. В ситуации разбирался «Октагон.Восток».

Две Ивановы Светланы Васильевны, родившиеся в конце марта с разницей почти в 36 лет. Две женщины с одинаковыми именами, но совершенно разной биографией.

Одна – комсомолка, выпускник Всесоюзного заочного финансово-экономического института, бывший депутат Госдумы РФ, действующий депутат Сахалинской областной думы, помощник Геннадия Зюганова. Другая же окончила профучилище и сейчас работает на кухне дома-интерната для престарелых и инвалидов в Долинске.

Жили бы Светланы на одном острове и не подозревали о существовании друг друга, однако неизвестные (или же вполне известные) силы столкнули женщин на выборах в областную думу Сахалина в 2022 году.

Изначально Светлана Иванова появилась в жизни другой Светланы, когда представительница КПРФ подала документы на регистрацию по четвёртому округу. Однако политик заметила двойника от «Коммунистов России» и решила сменить политическую «прописку», перейдя в округ под номером три. Но это не помогло – тёзка последовала за ней и тоже перерегистрировалась.

– Чтобы фамилия и имя совпадали, много было случаев по стране. Но вот так, чтобы пуля в пулю, никогда не встречала. Это подстава. Считаю, что таким образом меня пытаются слить, оттянуть голоса. Так мелко и грязно работают, мне просто стыдно. Разговаривала с [Викторией] Черкасовой (Председатель избирательной комиссии Сахалинской области. – τ.) – та лишь руками развела: мол, не знаем, что делать, – комментирует депутат сахалинской облдумы Светлана Иванова.

Кандидаты-двойники всё чаще появляются в политическом поле.Кандидаты-двойники всё чаще появляются в политическом поле.Скриншот сайта избирательной комиссии Сахалинской области

Со второй Светланой Ивановой связаться не удалось. Зато «Октагон.Восток» нашёл страницу в соцсети «ВКонтакте», данные которой полностью совпадают с размещённой на сайте областного избиркома информацией. В частности, у «Ивановой-младшей» есть сын, она коллекционирует рецепты десертов и собственные фотографии с различными фильтрами и масками – сердечками, цветочками, котиками. В качестве статуса используется цитата: «Как хорошо жить, и не от кого не зависить» (орфография и пунктуация автора сохранены).

– Светлана Иванова «здорового человека» – та, что была депутатом Госдумы и много созывов является депутатом облдумы. Естественно, является проходным и рейтинговым кандидатом и на территории области, и на территории своего собственного округа. Внутриполитическому блоку ничего не остаётся, кроме как бороться с её присутствием на выборах любыми методами. Реакции от избирательной комиссии Сахалинской области нет, но это как раз ожидаемо, в отличие от удивительной находки – спойлера, полной тёзки. Понятно, что возмущение Эллы Памфиловой по поводу спойлеров – это некая картинка для успокоения недовольных избирателей и отвода подозрений от избиркомов любых уровней, – говорит политолог Валерия Федоренко.

Данные на странице Светланы Ивановой в соцсети полностью совпадают с информацией на сайте областного избиркома.Данные на странице Светланы Ивановой в соцсети полностью совпадают с информацией на сайте областного избиркома.Скриншот страницы Светланы Ивановой в соцсети «ВКонтакте»

Напомним, в сентябре прошлого года глава ЦИК России Элла Памфилова раскритиковала выборы в петербургский парламент. В частности, она упомянула нарушения, связанные с Борисом Вишневским, против которого выставили сразу двух двойников.

ЦИК России обещал подготовить предложение по борьбе с технологией подбора кандидатов-двойников. Но, видимо, практика эта вовсе не исчезла, а наоборот, распространилась на другие регионы, в том числе на Дальний Восток.

– КПРФ нужно решать, как избиратель будет искать нужную Светлану Иванову. Интересно, как поведёт себя партия. В этом году кандидаты у КПРФ гораздо сильнее, чем в 2017-м. В бюллетене много известных избирателю лиц и фамилий, например Игорь Иванович Янчук, очень известный на Сахалине адвокат. Между прочим, действующий депутат областной думы от «Единой России», зампред комитета по социальной политике – не последний в городе человек. ЕР его не выдвинула в округе, где Янчук много чего полезного для людей сделал, вот он и ушёл к коммунистам, – поясняет Валерия Федоренко.

Сейчас «красная» фракция в облдуме состоит лишь из трёх человек. Но не исключено, что после избрания нового состава законодательного органа соотношение может существенно измениться в пользу КПРФ.